Митрополит Александр совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе Астаны
В 100-летнюю годовщину со дня мученического подвига великой княгини Елисаветы и инокини Варвары митрополит Александр совершил богослужение в храме Представительства Митрополичьего округа в Москве
Глава Казахстанского Митрополичьего округа ознакомился с новосозданными росписями и иконостасом Крестовоздвиженского храма Алма-Аты
Преставился ко Господу клирик храма Представительства Казахстанского Митрополичьего округа в Москве диакон Игорь Цыганов

Митрополит Александр: Богослужения, послания, встречи.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!
Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры!

14 апреля 2024 года – неделя 4-я Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, игумена горы Синайской.

EN

13 апреля 2024 года – суббота 4-й седмицы Великого поста; день памяти священномученика Ипатия, епископа Гангрского, святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, и святителя Иннокентия, митрополита Московского.

EN

11 апреля 2024 года – четверг 3-й седмицы Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника.

EN

9 апреля 2024 года. Алма-Ата. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил председателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы с праздником Ораза айт.

EN

7 апреля 2024 года – неделя 3-я Великого поста – Крестопоклонная; великий двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.

EN

6 апреля 2024 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и Крестопоклонного воскресенья Великого поста, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Успенском кафедральном соборе Астаны.

EN

6 апреля 2024 года – предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы; день памяти священномученика Владимира, пресвитера Благовещенского, Петропавловского.

EN

3 апреля 2024 года – среда 3-й седмицы Великого поста; день памяти преподобного Серафима Вырицкого и преподобного Пахомия Нерехтского.

2 апреля 2024 года. Москва. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России. Иерарха встречал директор учреждения – член-корреспондент Российской Академии Наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Н.А. Дайхес.