В Петропавловской епархии состоялись Мефодиевские образовательные чтения
Епископ Каскеленский Геннадий принял участие в пленарном заседании Синодальной библейско-богословской комиссии
«Свидетель истории». Воспоминания о преподобном Севастиане Карагандинском
Пять архипастырей Православной Церкви Казахстана были возведены в сан архиепископа
Храм святых апостолов Петра и Павла, город Алма-Ата
  • 050045, город Алма-Ата, Бостандыкский район, митрорайон Алатау, ул. Тауелсиздик, д.14
  • (+7 727) 302-15-44

Историческая справка

Началом деятельности на приходе считается день Сретения Господня, 15 февраля 1995 года, когда была отслужена первая литургия.

Первоначально службы совершались в молитвенном доме. Летом 1996 года по благословению архиепископа Алексия (Кутепова) началось строительство типового каменного храма, который он освятил 10 августа 1997 в честь апостолов Петра и Павла.

В связи с малым размером церкви и недостаточным местом для молящихся по благословению митрополита Мефодия (Немцова) с июня 2009 начата реконструкция прихода. Тогда он благословил расширить храм с южной стороны. Позднее, по благословению митрополита Александра (Могилева), строительство продолжилось с северной стороны здания. Увеличение площади произошло за счет дополнительно приобретенных трех соседних участков земли.

В марте 2015 года были завершены работы по устройству новой колокольни, в апреле того же года получены новые колокола, выполненные московскими мастерами.

4 апреля 2015 года митрополит Александр освятил 10 из 11 колоколов, которые были установлены к Пасхе.

В день престольного праздника, 12 июля 2015 года, владыка освятил 1700-килограммовый благовест, который был установлен в том же месяце.

В 2015 году также собрали и установили четыре малых купола и покрыли нитрит-титаном центральный купол.

В этом же году были проведены восстановительные работы после пожара, уничтожившего крышу.

В 2015 году начата роспись нижнего придела в честь Сретения Господня, который является крестильным.

Особенности архитектуры

Храм типовой, каменный.

Постройки небогослужебного назначения

На территории есть двухэтажное здание церковно-приходской школы.

Святыни храма:

• частицы мощей святых первоверховных апостолов Петра и Павла,
  • частица мощей святителя Митрофана Воронежского,
  • частица мощей блаженной Матроны Московской,
  • частица мощей преподобного Александра Свирского,
  • частица мощей преподобного Сергия Радонежского,
  • икона Божией Матери «Знамение» византийского письма,
  • чудотворная кона Божией Матери «Иверская»,
  • доставленная с Афона икона Божией Матери «Геронтисса» в серебряном окладе.

Настоятель: протоиерей Владимир Шкляр. На приходе также служат два священника и два диакона.

Престольный праздник: 12 июля.