Министр иностранных дел России С.В. Лавров поздравил митрополита Александра с 65-летием со дня рождения
Министр культуры Российской Федерации О.Б. Любимова выразила благодарность регенту митрополичьего хора О.Н. Овчинникову
Состоялось чествование многодетных семей Костанайской епархии
Праздник Рождества Христова в Актюбинской епархии

Новости Епархий

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской, по окончании Литургии в Петропавловском храме села Октябрьское по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) совершил иноческий постриг над послушницей восстанавливаемого Иверско-Петропавловского женского монастыря Галиной Лантух.

EN

15 апреля 2024 года. Уральск. По благословению епископа Уральского и Атырауского Вианора состоялся V-й фестиваль постной кухни, участниками которого стали повара городских храмов.

EN

С 29 по 31 марта 2024 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в Костанайской епархии пребывала великая святыня Православия – ковчег с частью мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

24 марта 2024 года. В неделю Торжества Православия, на 68-м году жизни после продолжительной болезни преставился ко Господу клирик Никольского кафедрального собора города Чимкента митрофорный протоиерей Анатолий Абакук.

EN

16 марта 2024 года. Петропавловск. По благословению архиепископа Петропавловского и Булаевского Владимира в духовно-административном центре при Вознесенском кафедральном соборе прошла ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант».

EN

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в епархиях Казахстанского Митрополичьего округа состоялось празднование Дня православной книги.

EN

9 февраля 2024 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Никольском соборе состоялось отпевание погибших вследствие оползня в Медеуском районе Южной столицы. Трагедия, унесшая жизни четырех человек, произошла ночью 8 февраля.

EN

4 февраля 2024 года. На 89 году жизни преставилась ко Господу настоятельница женского монастыря города Астаны в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко).