Православие в Казахстане. Митрополичий Округ. Официальный сайт.

Управляющий делами Православной Церкви Казахстана совершил воскресную Литургию в главном храме Алма-Аты и возглавил церемонию награждения победителей детских православных конкурсов

Печать PDF

Управляющий делами Православной Церкви Казахстана совершил воскресную Литургию в главном храме Алма-Аты и возглавил церемонию награждения победителей детских православных конкурсов17 мая 2015 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра епископ Каскеленский Геннадий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана, совершил Божественную Литургию в главном храме Алма-Аты –кафедральном соборе в честь Вознесения Господня.

 

Архипастырю сослужили: духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов) и клирики храма. Диаконский чин возглавил руководитель отдела культуры Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный артист России протодиакон Михаил Спельник.

Богослужебные песнопения исполняли: хор Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

На сугубой ектении епископ Геннадий совершил молитву о мире на украинской земле.

Завершилась Литургия архипастырской проповедью на тему воскресного евангельского чтения.

В этот же день в Зале церковных собраний при свято-Никольском соборе Южной столицы владыка Геннадий вручил награды победителям детских конкурсов чтецов, рисунков и поделок, которые проводились среди воспитанников воскресных школ Алматинской епархии в рамках празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Призерами стали:

Конкурс чтецов

младшая возрастная группа
I место - Белов Илья (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора);
II место - Абдулова София (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора);
III место - Мищенко Дарья (церковно-приходская школа Михаило-Архангельского храма села Тургень).

средняя возрастная группа
I место - Головина Анастасия (воскресная школа Вознесенского кафедрального собора);
II место - Вдовенко Лариса (воскресная школа Вознесенского кафедрального собора);
III место - Лаюрова Светлана (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора).

старшая возрастная группа
I место - Дядчук Ангелина (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора);
II место - Рудакова Полина (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора);
III место - Андрющенко Мария (церковно-приходская школа Михаило-Архангельского храма села Тургень).

Конкурс рисунков

Гран-при - Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора

Диплом I степени - воскресные школы Иверско-Серафимовского женского монастыря, Вознесенского и Казанского соборов;
Диплом II степени - церковно-приходские школы Богоявленского, Христорождественского и Михаило-Архангельского храмов;
Диплом III степени - воскресные школы Крестовоздвиженского, Богородице-Рождественского и Параскевинского храмов.

Конкурс поделок

Диплом I степени - воскресные школы Иверско-Серафимовского женского монастыря, Никольского и Вознесенского соборов;
Диплом II степени - церковно-приходские школы Казанского собора, Михаило-Архангельского и Богоявленского храмов;
Диплом III степени - воскресные школы Крестовоздвиженского, Параскевинского и Скорбященского храмов.

Христианство в Казахстане