Преставился ко Господу духовник и старейший клирик Костанайской епархии протоиерей Владимир Королев
В Южной столице прошел XII Сретенский молодежный бал
Состоялось итоговое епархиальное собрание Павлодарской и Экибастузской епархии
Состоялось отпевание старейшего клирика Костанайской епархии протоиерея Владимира Королева

20 мая 2024 года – Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме.

19 мая 2024 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на соборной площади перед Никольским храмом состоялось открытие выставки фотографий, посвященной исторически и духовно значимой для Казахстана дате – 25-летию учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии.

19 мая 2024 года – неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц; день памяти праведного Иова Многострадального и преподобного Михея Радонежского.

19 мая 2024 года. Алма-Ата. В каминном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принял гостей, прибывших на празднование 25-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии.

16-18 мая 2024 года в Алма-Ате по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра проходила II международная конференция «Философия религии на Востоке и Западе».

В 2024 году Православная Церковь Казахстана отмечает исторически и духовно значимую дату – 25-летие учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поздравил митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и православных верующих страны с торжеством:

19 мая 2024 года. Астана. С 25-летием образования Астанайской и Алма-Атинской епархии Главу Православной церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и православных казахстанцев поздравила министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Галымовна Балаева:

19 мая 2024 года. Астана. С 25-летием учреждения столичной епархии Главу Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и православных христиан поздравил аким Астаны Женис Махмудович Касымбек: