Православие в Казахстане. Митрополичий Округ. Официальный сайт.

VII фестиваль детско-юношеского творчества «Рождественский Ангел» прошел в Алма-Ате

Печать PDF

VII фестиваль детско-юношеского творчества «Рождественский Ангел» прошел в Алма-Ате25 декабря 2016 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Зале церковных собраний при Свято-Никольском соборе Южной столицы состоялся VII творческий детско-юношеский фестиваль воскресных школ Алма-Атинской епархии «Рождественский Ангел».

 

 

Организаторы – Центральная воскресная школа города Алма-Аты совместно с Отделом культуры Алма-Атинской епархии.

Участниками мероприятия, посвященного празднику Рождества Христова, стали более 400 учащихся церковно-приходских школ храмов города и области.

В ходе творческого соревнования воспитанники воскресных школ продемонстрировали таланты в трех категориях: песенный тур, состоящий из двух номинаций – сольное исполнение и ансамбль, конкурсы детских рисунков и детских поделок.

В рамках фестиваля были также подведены итоги Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» и регионального этапа XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В состав жюри песенного соревнования под председательством руководителя Отдела по культуре Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженного артиста России протодиакона Михаила Спельника вошли: клирик Никольского собора Алма-Аты протоиерей Владимир Волков и профессор, заведующая отделением хорового дирижирования Алма-Атинского музыкального колледжа имени П.И. Чайковского Б.Ж. Туякбаева.

Жюри тура детских рисунков и поделок возглавил руководитель иконописной мастерской «Малахит», клирик Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты диакон Андрей Плетень; членами жюри также стали художник Е.Е. Эльсбергас и педагог по ИЗО Н.Н. Баканова.

Председатель экспертной комиссии литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» – Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий.

 Главный куратор фестиваля – протодиакон Михаил Спельник; председатель жюри фестиваля – благочинный Алма-Атинского округа, настоятель Никольского собора города Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; руководитель проекта – Г.В. Черепанова, директор Центральной воскресной школы при Свято-Никольском соборе.

Победители фестиваля:

Песенный конкурс, номинация «Сольное пение»
1 место – Виолетта Курасова (воскресная школа храма Архангела Михаила пос. Тургень);
2 место – Лиана Дугашвили (воскресная школа храма св. мученицы Параскевы);
3 место – Наталья Белова (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора).

Песенный конкурс, номинация «Ансамбль»
1 место – воскресная школа храма Архангела Михаила села Тургень, Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора;
2 место – воскресная школа храма св. мученицы Параскевы, воскресная школа храма Архангела Михаила села Тургень;
3 место – воскресная школа Казанского собора.


Конкурс детских рисунков
1 место – воскресная школа храма св. мученицы Параскевы, воскресная школа Вознесенского кафедрального собора, Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора;
2 место – воскресная школа Иверско-Серафимовского монастыря,  воскресная школа Свято-Казанского собора;
3 место – воскресная школа Крестовоздвиженского храма, воскресная школа Христорождественского храма.

Поощрительные призы в этой номинации получили воскресная школа Свято-Ксениевского храма г. Капчагай, воскресная школа храма свв. Петра и Павла и воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Конкурс детских поделок
1 место – воскресная школа Вознесенского кафедрального собора,  воскресная школа Крестовоздвиженского храма;
2 место – воскресная школа Христорождественского храма, Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора;
3 место – воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», воскресная школа храма Свято-Ксениевского храма г. Капчагай, воскресная школа Иверско-Серафимовского монастыря.

Поощрительными призами награждены представители Свято-Казанского собора, храма св. мученицы Параскевы и храма свв. Петра и Павла.

Региональный этап третьего сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»
1 место – Илья Царенко (воскресная школа Крестовоздвиженского храма) и Валентина Лаюрова (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора);
2 место –  Надежда Чернышева (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора) и Полина Рудакова (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора).

Региональный этап XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Возрастная категория до 8 лет:
1 место – Дарья Лаюрова (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора).

Возрастная категория 9-12 лет:
1 место – Вероника Литвинова (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора);
2 место – Кристина Дзеканова (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора), Светлана Теске (воскресная школа Крестовоздвиженского храма);
3 место – София Гофф (воскресная школа при Иверско-Серафимовском монастыре), Анжелика Козлова (воскресная школа Крестовоздвиженского храма),  Анастасия Костынюк (воскресная школа Крестовоздвиженского храма). 

Возрастная категория 13-17 лет:
1 место – Надежда Чернышева (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора);
2 место – Юлия Мищенко (воскресная школа Казанского собора), Светлана Лаюрова (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора);
3 место – Никита Кокорев (воскресная школа Крестовоздвиженского храма), Илья Щербаков (воскресная школа Крестовоздвиженского храма), Егор Волков (воскресная школа Крестовоздвиженского храма).

Христианство в Казахстане