В ходе визита в Байконур епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий освятил ракету-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-22»
В Алма-Ате молитвенно почтили память мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии – небесных покровительниц Семиречья
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил учреждение дошкольного образования Татарстанской митрополии
Епископ Геннадий принял участие в творческом литературном вечере, посвященном памяти М.Ю. Лермонтова
День памяти благоверных князей Олега Брянского и Михаила Черниговского. Митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Южной столицы

3 октября 2019 года – попразднство Воздвижения Креста Господня; день памяти святых благоверного князя Олега Брянского и исповедника князя Михаила Черниговского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя блаженной Матроны Московской Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: клирик Вознесенского кафедрального собора Южной столицы игумен Феодосий (Белобородов), руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), диакон Димитрий Савченко и иеродиакон Митрофан (Бурдяк).

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; ктиторы Алма-Атинской епархии, сотрудники епархиального управления.

Пел хор Софийского собора (регент – О.Г. Шульженко).

Литургия завершилась поклонением Честному и Животворящему Кресту и славлением благоверным князьям Олегу Брянскому и Михаилу Черниговскому, после которого Глава Митрополичьего округа обратился к молящимся со словами поучения.

В праздник благоверного князя Олега Брянского день своего тезоименитства отмечает секретарь Казахстанского Митрополичьего округа Олег Николаевич Овчинников – Заслуженный деятель искусств, регент Митрополичьего хора, церковный композитор.

Митрополит Александр тепло поздравил маэстро с днем ангела и пожелал Олегу Овчинникову милости от Господа, крепости душевных и телесных сил, творческих успехов, многих лет жизни и помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой. Архипастырь подарил имениннику святую просфору и икону Пресвятой Богородицы «Знамение».

Всем, отмечающим в праздник благоверных князей Олега Брянского и Михаила Черниговского свой день ангела, было провозглашено многолетие.

Служение митрополита Александра