В Алма-Атинской семинарии состоялась лекция, организованная фондом «Казахстан без наркотиков» (+ВИДЕО)
Клирик Астанайской и Алма-Атинской епархии принял участие в заседании Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил богослужение Преблагословенной субботы в Иверско-Серафимовском монастыре Южной столицы
В Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты митрополит Александр совершил великую вечерню с чином прощения (+ВИДЕО)

Александр Милованов, протоиерей

 

Александр Милованов, протоиерей

Дата рождения:

23 октября 1956 г.

Дата диаконский хиротонии:

9 августа г.

Дата священнической хиротонии:

9 августа 1991 г.

День ангела:

12 сентября

Биография:

 

Протоиерей Александр Павлович Милованов родился 23 октября 1956 года в Алма-Ате.

С 1976 по 1979 год служил на флоте.

С 1979 года – иподиакон Никольского собора.

9 августа 1981 года рукоположен в сан диакона епископом Алма-Атинским и Казахстанским Серафимом (Гачковским).

9 августа 1991 года рукоположен в сан пресвитера архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) и направлен в клир Свято-Никольского собора Алма-Аты.

С 10 августа 1981 года – диакон Никольского собора Алма-Аты.

С 9 августа 1991 года – клирик Никольского собора Алма-Аты.

С 15 августа 1992 года по 1 июня 1994 года – настоятель Сергиевского храма поселка Ашибулак Алма-Атинской области с оставлением в клире Никольского собора.

С 1 июня 1996 года – настоятель Филаретовского храма при Алма-Атинском духовном училище.

В 1997 году окончил Алма-Атинское духовное училище.

С 25 сентября 1998 года – настоятель Троицкого храма села Чунджа Алма-Атинской области.

С 20 декабря 1999 года по 5 января 2004 года – клирик Покровско-Всехсвятского храма Алма-Аты.

С ноября 2003 года – помощник ректора по воспитательной работе Алма-Атинской духовной семинарии.

С 5 января 2004 года по 17 января 2009 года – клирик Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты.

С 17 января 2009 года по 4 марта 2010 года – настоятель Вознесенского собора.

С 4 марта 2010 года – клирик Покровско-Всехсвятского храма Алма-Аты.

С 1 июня 2016 года – первый проректор Алма-Атинской духовной семинарии.

 

Образование:

 

  • 1997 г. — Алма-атинское духовное училище.

 

Место работы:

 

 

Иерархические награды:

 

  • 1991 г. – набедренник;
  • 1991 г. – камилавка;
  • 1993 г. – наперсный крест;
  • 1998 г. – сан протоиерея;
  • 2004 г. – палица;
  • 2006 г. – крест с украшениями;
  • 2013 г. – митра.

 

Церковные награды:

 

  • 2013 г. – медаль «10-летие учреждения Казахстанского Митрополичьего округа»;
  • 2016 г. – орден преподобного Севастиана Карагандинского;
  • 2017 г. – юбилейная медаль 50-летия преставления преподобного Севастиана Карагандинского.

Лента новостей