Глава Православной Церкви Казахстана возглавил богослужение Преблагословенной субботы в Вознесенском соборе Алма-Аты
В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Глава Православной Церкви Казахстана совершил всенощное бдение в Софийском соборе Алма-Аты
В неделю о мытаре и фарисее митрополит Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра со студентами, поступившими на 1 курс Алма-Атинской духовной семинарии
Митрополит Александр доставит в Костанайскую епархию ковчег с мощами блаженной Матроны Московской

С 12 по 14 октября 2024 года состоится визит Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию Митрополичьего округа.

С 25 августа 2020 года, решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр осуществляет временное управление Костанайской епархией.

Для молитвенного поклонения и духовного укрепления жителей региона архипастырь доставит в епархиальные центры – города Костанай и Рудный – мощи блаженной старицы Матроны Московской. Почитаемая миллионами верующих святыня посещает пределы Казахстана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В программе архипастырского визита: рабочие совещания по вопросам епархиальной деятельности; общение с духовенством, встречи с акимом Костанайской области, руководителями светской власти региона и представителями общественных объединений.

12 октября, суббота. Встреча мощей блаженной Матроны Московской в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная и всенощное бдение. Начало в 17:00 (адрес: ул. Алтынсарина, 206).

13 октября, воскресенье. Божественная Литургия в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная. Начало в 8:30.

14 октября, праздник Покрова Божией Матери. Мощи блаженно Матроны посещают город Рудный. Божественная Литургия в Иоанно-Богословском кафедральном соборе (адрес: ул. Парковая, 55). Начало в 8:30.

Анонсы и объявления