В Алма-Ате состоялось епархиальное собрание Астанайской и Алма-Атинской епархии, посвященное итогам 2023 года
В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Александр совершил Литургию в Успенском соборе Нур-Султана и освятил место возведения крестильного храма
Митрополит Александр совершил литию по новопреставленному заслуженному профессору Санкт-Петербургской духовной академии протоиерею Аркадию Иванову
В Лисьей балке – месте страдальческой кончины тысяч православных христиан – освящен памятник новомученикам казахстанским
Епископ Каскеленский Геннадий посетил епархиальную зону отдыха имени преподобного Сергия Радонежского

17 августа 2018 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана, посетил детскую епархиальную зону отдыха имени преподобного Сергия Радонежского, расположенную на северном побережье Капчагайского водохранилища.

Архипастыря встречали руководитель Комиссии Казахстанского Митрополичьего округа по благотворительности и социальному служению протоиерей Вячеслав Пугачев, сотрудники и отдыхающие курорта.

Поприветствовав владыку, ребята представили гостю игру «Большой кружок», участниками которой стали как старшие, так и самые маленькие. Победителем состязания, направленного на физическое и интеллектуальное развитие, был признан отряд под названием «Пехота».

Далее протоиерей Вячеслав Пугачев, возглавляющий руководство детской зоны отдыха, провел для иерарха экскурсию по ее территории. Отец Вячеслав проинформировал епископа Геннадия о том, что для многочисленных отдыхающих организаторами разработана разнообразная спортивно-игровая и культурная программа, которая включает интеллектуальные, познавательные, физические игры и соревнования, туристические походы, купания, вечерние костры с песнями и многое другое.

После экскурсии архиерей пообщался с собравшимися и поздравил с наступающим праздником Преображения Господня. В завершении беседы Его Преосвященство преподал всем архипастырское благословение, пожелав хорошего отдыха.

 

Новости епархий