Епископ Геннадий выступил на международной конференции «Духовное согласие – основа мира»
Состоялось итоговое епархиальное собрание Павлодарской и Экибастузской епархии
День явления иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Державная». Митрополит Александр совершил великопостную Литургию в Скорбященском храме Алма-Аты
Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Усть-Каменогорскую епархию
Епископ Каскеленский Геннадий молитвенно отметил день своего рождения

10 марта 2020 года – вторник 2-й седмицы Великого поста, празднование памяти святителя Порфирия, архиепископа Газского.

Епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана, ректор Алма-Атинской православной духовной семинарии, совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Филаретовском семинарском храме города Алма-Аты.

В этот день владыка отмечает годовщину со дня своего рождения.

Его Преосвященству сослужили: благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; первый проректор Алма-Атинской православной духовной семинарии протоиерей Александр Милованов; руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов); проректор по воспитательной работе духовной школы иерей Иоанн Ливинский; проректор по учебной работе иерей Петр Бахтияров; заведующий канцелярией духовной школы диакон Александр Шишлов.

Пел хор Алма-Атинской духовной семинарии под управлением К. Никулиной.

За богослужением возносились молитвы о здравии Преосвященного епископа Каскеленского Геннадия.

В завершение Литургии от лица духовенства города Алма-Аты архипастыря с днем рождения поздравил протоиерей Валерий Захаров. В своем поздравительном адресе отец Валерий пожелал владыке в крепости душевных и телесных сил плодотворно совершать свое ответственное служение Церкви Христовой.

От преподавательской корпорации, учащихся Алма-Атинской духовной школы, сотрудников и прихожан Филаретовского храма слова поздравления в адрес чествуемого иерарха произнес проректор по воспитательной работе семинарии иерей Иоанн Ливинский.

Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа сердечно поблагодарил собравшихся за благопожелания и молитвенную поддержку, после чего произнес проповедь.

Служение и деятельность Архиереев Епархий