В Алма-Ате открылась выставка о священномученике Пимене Верненском и состоялась презентация книги «Там, где сияют горные вершины»
Неделя святых праотец. Митрополит Александр совершил Литургию в Адриано-Наталиевском храме поселка Отеген батыр Алма-Атинской области
Служение епископа Геннадия в день памяти преподобных отцов, в подвиге просиявших, и неделю сыропустную
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил литию по погибшим в Магнитогорске

Святые Мощи

Житие преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских

С целью распространения Православной веры в Туркестанском крае и духовного просвещения азиатских кочевников Преосвященный епископ Александр (Кульчицкий) в 1882 году основал на берегу Иссык-Кульского озера мужской Свято-Троицкий миссионерский монастырь.

Житие преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана, старца Карагандинского

Преподобноисповедник Севастиан Карагандинский (в миру Степан Васильевич Фомин) родился 28 октября 1884 года в селе Космодемьянское Орловской губернии в бедной крестьянской семье.

8 сентября 2000 года по благословению архиепископа Астанайского и Алматинского (ныне - митрополит Тульский и Белевский) Алексия (Кутепова) честные мощи святителя-исповедника Николая были обретены на городском кладбище и перенесены в Никольский собор г. Алматы.

30 ноября 2012 года в главном православном храме Казахстана – Успенском кафедральном соборе города Астаны представительная делегация Римско-Католической Церкви во главе с Государственным Секретарем града-государства Ватикан кардиналом Тарчизио Бертоне преподнесла в дар Митрополичьему Округу Русской Православной Церкви в Республике Казахстан частицу мощей святого апостола Андрея Первозванного.

Ковчег с чудодейственными и цельбоносными мощами святой великомученицы Варвары хранится в Свято-Никольском соборе Алма-Аты.

В Свято-Никольском соборе Алма-Аты хранится великая святыня – украшенный эмалями ковчег с многоцелебными мощами великомученика Пантелеимона – частью его честной главы.

30 сентября 2011 года, в день небесных покровительниц Алма-Аты, в Софийский собор Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы был передан ковчег с великой святыней - цельбоносными мощами святых славных, всехвальных и добропобедных мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Ковчег с частицей святых мощей мученицы Агафии Панормской и Сицилийской хранится в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

Мощи священномученика Виссариона почивают в деревянной раке в Свято-Ильинском храме села Урджар Восточно-Казахстанской области. Обретение мощей совершено 13/26 октября 2001 года по благословению архиепископа Астанайского и Алма-Атинского Алексия (ныне митрополит Тульский и Ефремовский).

Мощи священномученика Василия, пресвитера Жаркентского почивают в Свято-Илинском храме города Жаркент Алматинской области. Вместе с мощами иерея Василия находятся честные останки убиенных вместе с ним 14-ти православных христиан.

Священномученик Владимир (Цедринский Владимир Ионович), протоиерей. Родился в Нижегородской губернии. Рукоположен во иерея; служил в Омской епархии, с 1909 – в Туркестанской епархии; назначен уездным наблюдателем церковно – приходских школ II округа Туркестанской епархии и Сарканским миссионером.