Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил старейшую насельницу  Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты с 90-летием со дня рождения
Клирик Алма-Атинской епархии стал участником заседания общего собрания членов Издательского совета Русской Православной Церкви
Глава Митрополичьего округа и архиепископ католической столичной архиепархии Томаш Пэта обсудили вопросы взаимодействия традиционных христианских конфессий Казахстана
Глава Митрополичьего округа совершил воскресную Литургию в Константино-Еленинском соборе города Костаная

Паломнические поездки

EN

28 декабря 2023 года. Сергиев Посад. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

4 октября 2023 года. Сергиев Посад. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

9 сентября 2023 года. Нижегородская область, Россия. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, совершающий паломничество к святыням Нижегородской земли, посетил Воскресенский кафедральный собор и Музей русского патриаршества, расположенный на цокольном этаже храма.

23 август 2023 года. Санкт-Петербург. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр прибыл в Северную столицу России для участия в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое пройдет под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

27 июля 2022 года. Кострома. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, совершающий паломничество к святыням Костромского края, посетил старинную церковь города на Волге – храм во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских. Эта церковь является одним из трех храмов Костромы, в которых с момента создания никогда не прекращалось служение Божественной Литургии, даже в самые тяжелые годы гонений на Православие.

26 июля 2022 года. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, посещающий по приглашению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта и губернатора Костромской области С.К. Ситникова город Кострому, совершил молитву у главной святыни богохранимого города на Волге – чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, хранящейся в Богоявленско-Анастасиином женском монастыре.

20 февраля 2022 года. Нур-Султан. Успенский кафедральный собор, духовно-культурный центр Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия и музей новомучеников и исповедников ХХ столетия посетила паломническая группа из Петропавловской епархии.

7 – 9 декабря 2021 года. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил паломничество духовенства и мирян Казахстанского Митрополичьего округа к святыням Владимирской земли.