Первая поминальная суббота Великого поста. Митрополит Александр совершил Литургию в храме Представительства Православной Церкви Казахстана в Москве
Епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан освятил колокола строящегося Троице-Севастиановского кафедрального собора города Караганды
Митрополит Александр принял участие в церемонии награждения победителей международной премии «Nevsky Award»
Престольные торжества Иоанно-Предтеченского храма поселка Гульдала

Лента новостей

В 2024 году Православная Церковь Казахстана отмечает исторически и духовно значимую дату – 25-летие учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поздравил митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и православных верующих страны с торжеством:

19 мая 2024 года. Астана. С 25-летием образования Астанайской и Алма-Атинской епархии Главу Православной церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и православных казахстанцев поздравила министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Галымовна Балаева:

19 мая 2024 года. Астана. С 25-летием учреждения столичной епархии Главу Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и православных христиан поздравил аким Астаны Женис Махмудович Касымбек:

19 мая 2024 года – день памяти святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломи́и, Иоанны, Марфы, Сусанны и иных.

18 мая 2024 года. Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

18 мая 2024 года – день памяти великомученицы Ирины и преподобного Иакова Железноборовского; празднование 25-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии. Годовщина со дня рождения митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

18 мая 2024 года исполняется 67 лет со дня рождения митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Главу Православной Церкви Казахстана поздравляют члены Синода Казахстанского Митрополичьего округа:

18 мая 2024 года. Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Днем рождения поздравил Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Сагатханович Ашимбаев.