Представительство Православной Церкви Казахстана в Москве посетил министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков
Успенский собор и духовно-культурный центр Митрополичьего округа в Астане посетил председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей
В День памяти жертв политических репрессий Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил поминовение всех невинно убиенных в ХХ столетии
В Великий четверг – день установления таинства Евхаристии – Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты (+ВИДЕО)

Лента новостей

16 мая 2024 года. Алма-Ата. Историческую и духовную жемчужину Казахстана – Вознесенский кафедральный собор – посетили члены Законодательного собрания города Санкт-Петербурга.

16 мая 2024 года. Алма-Ата. В день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского и новомучеников в Бутове пострадавших, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан совершил Литургию пасхальным чином в храме в честь Воздвижения Креста Господня в микрорайоне Карасу.

17 мая 2024 года – день памяти Старорусской иконы Божией Матери.

16 мая 2024 года. Алма-Ата. В тронном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось открытие II международной научной конференции «Философия религии на Востоке и Западе».

16 мая 2024 года – день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского.

15 мая 2024 года руководитель комиссии Митрополичьего округа по благотворительности и социальному служению протоиерей Вячеслав Пугачев совершил Божественную Литургию в Никольском соборе города Алма-Аты.

EN

12 мая 2024 года комиссия по просветительскому служению Астанайской епархии подвела итоги дистанционного конкурса детского рисунка «Пасха красная», проходившего на сайте международной викторины «Православная интернет-карусель».

Уральская епархия

В ночь с 4 на 5 мая епископ Уральский и Атырауский Вианор возглавил праздничное богослужение Светлого Христова Воскресения в кафедральном соборе Архангела Михаила города Уральска.

15 мая 2024 года – день памяти святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского.

EN

14 мая 2024 года – вторник 2-й седмицы по Пасхе – Радоница. Православная Церковь согласно древней традиции на девятый день после Светлого Воскресения Христова совершает особое пасхальное поминовение усопших.