Пожар в Петропавловской женской обители села Павлодарское полностью уничтожил старое монастырское здание
Глава Казахстанского Митрополичьего округа провел совещание с епископом Петропавловским и Булаевским Владимиром
Обновленный Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты посетили лидеры традиционных религиозных объединений Южной столицы
Выступлением хора Казахстанского Митрополичьего округа открылся международный фестиваль «Гайновские дни церковной музыки»
Празднование Дня православной книги в епархиях Казахстанского Митрополичьего округа

EN

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в епархиях Казахстанского Митрополичьего округа состоялось празднование Дня православной книги.

Праздник учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года и приурочен к дате выхода в 1564 году первой на Руси печатной книги – «Апостола» диакона Иоанна Федорова.

Петропавловская епархия

В библиотеке православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского была организована выставка художественной литературы.

14 марта в православной школе был организован литературный вечер «Но жив талант, бессмертен гений», посвященный 225-летию со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина. Гостями мероприятия стали: архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, администрация школы, преподаватели и родители учащихся.

Ведущие вечера А. Шувакин и Б. Чеботарев познакомили гостей с жизнью писателя. В этот же день состоялась премьера спектакля, который подготовил творческий клуб «Аврора» (художественный руководитель Б. Фахрутдинов). Ребята показали фрагменты из биографии писателя, познакомив с людьми, которые сыграли важную роль в жизни великого поэта.

В продолжение вечера учащиеся школы декламировали известные стихотворения А.С. Пушкина.

15 марта были подведены итоги конкурса рисунков «Мои любимые сказки». Победители были награждены грамотой и призами.

Костанайская епархия

10 марта по окончании Божественной Литургии в здании воскресной школы Константино-Еленинского собора прошло просветительское мероприятие, приуроченное к Дню православной книги.

К участникам праздника с приветственным словом обратился настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба. Библиотекарь Е.А. Боронина рассказала присутствующим о фонде епархиальной библиотеки, а также презентовала выставку новой православной литературы.

Для гостей мероприятия церковные песнопения исполнил хор Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением регента Т. Жебрак. Также учащиеся воскресной школы совместно со своими преподавателями подготовили обзор православной литературы.

В завершении мероприятия всем гостям в память о прошедшем событии были подарены книги об известном казахстанском святом – преподобноисповеднике схиархимандрите Севастиане Карагандинском.

Уральская епархия

15 марта в Западно-Казахстанской областной библиотеке для детей и юношества имени Х. Есенжанова состоялось празднование Дня православной книги.

Организаторы мероприятия – Уральская епархия при поддержке Генерального консульства Российской Федерации и общественной организации «Центр русской культуры».

Участниками праздника стали: вице-консул Генерального консульства России в Уральске Х. Атмурзаев, руководитель отдела по делам молодёжи Уральской епархии диакон Виктор Мостовщиков, председатель общественной организации «Центр русской культуры» С. Быков, историк и краевед В.В. Кутищев, представители молодежных клубов, учащиеся воскресных школ и прихожане храмов города Уральска.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратился вице-консул Генерального консульства России в Уральске Х. Атмурзаев.

О духовных мотивах русской литературы рассказал С. Быков. Историк Владимир Кутищев продемонстрировал собравшимся дореволюционные книги, изданные в Уральске.

Собравшимся была предложена яркая концертная программа, состоящая из песенных и танцевальных номеров, театральной сценки.

В заключение мероприятия состоялось чаепитие, за которым участники праздника отведали блины с медом и другие угощения.

Чимкентская епархия

17 марта в здании воскресной школы Никольского кафедрального собора состоялся открытый урок, посвященный Дню православной книги.

В ходе урока воспитанники школы обсудили факты из жизни святых братьев Кирилла и Мефодия, а также первопечатника Иоанна Федорова. Дети узнали историю создания первой печатной книги и познакомились с христианскими мотивами в русских народных сказах.

Самые младшие ученики показали инсценировку сказки «Зайкина избушка» — о том, как важно добросовестно относиться к труду и иметь верных друзей.

В завершение мероприятия детский хор исполнил песнопения: «Гимн Кириллу и Мефодию», «Слово ‘мама’ дорогое», «Творите добрые дела» и «Вера вечна».

Новости епархий