Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил заупокойную литию по новопреставленному иеромонаху Глебу (Жартовскому)
В Алма-Ате состоялось первое в 2021 году заседание открытого исторического общества Казахстанского Митрополичьего округа
Епископ Геннадий совершил Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты
В Алма-Ате молитвенно почтили память преподобномучеников Серафима и Феогноста
Вышел в свет музыкальный альбом хора Казахстанского Митрополичьего округа «Свете тихий»

22 декабря 2023 года. Алма-Ата. В текущем году исполнилось 20 лет с момента образования на территории Республики Казахстан особой канонической структуры – Митрополичьего округа.

В память об учреждении Православной Церкви Казахстана по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра хор Митрополичьего округа во главе с регентом – Заслуженным деятелем искусств России, членом Патриаршего совета по развитию церковного пения О.Н. Овчинниковым – записал музыкальный альбом «Свете тихий». Названием сборника стали первые слова древнего православного песнопения, исполняемого на ежедневном вечернем богослужении.

В исполнении мужского состава митрополичьего хора, которым дирижирует клирик Вознесенского кафедрального собора игумен Филипп (Моисеев), звучат песнопения византийских и древнерусских распевов.

Альбом записан при поддержке общественного фонда «Апостол» (президент – Г.Г. Сосновский).

Главный православный певческий коллектив Казахстана, лауреат престижного международного фестиваля «Гайновские дни церковной музыки» (Польша), более тринадцати лет в праздничные и воскресные дни прославляет Бога под сводами Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты. Каждую субботнюю Литургию и в некоторые праздничные дни песнопения исполняет мужской состав митрополичьего хора.

Авторы альбома надеются, что исполняемые произведения доставят радость всем ценителям хорового искусства и помогут слушателям приобщиться к прекрасному миру древней православной музыкальной культуры.

С песнопениями из альбома «Свете тихий» в ближайшее время можно будет ознакомиться на официальном YouTube канале Казахстанского Митрополичьего округа «Semirechie».

Анонсы и объявления