Чтение второй части великого покаянного канона святителя Андрея Критского в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты (+ВИДЕО)
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел рабочее совещание по реставрации Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты
В неделю о расслабленном митрополит Александр совершил Литургию в главном храме Православной Церкви Казахстана
Духовно-культурный центр Казахстанского Митрополичьего округа в Астане посетил посол Республики Куба

Дорогие братья и сестры!

Приближается главный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение. В ночь с 18 на 19 апреля Православная Церковь Казахстана вместе со всем православным миром встретит Святую Пасху – праздников Праздник и Торжество из торжеств. Как мудро отметил Первый Президент Казахстана – Елбасы, многоуважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев: «Это общий для всех казахстанцев праздник. Наш народ вместе отмечает Пасху и Рождество, Наурыз и Курбан-айт, что уже превратилось в традицию».

От всего сердца поздравляю православных христиан и всех, кому дорог этот светлый день, с наступающим великим Торжеством. Воскресение Христово делает нас способными по-настоящему жить духовной жизнью – любить, сострадать, верить, прощать, благодарить.

Пасха – совершенно особый праздник, он отмечается Церковью в течении сорока дней. Именно такой период времени, прежде Своего Вознесения на Небеса, Воскресший Христос провел вместе с учениками, наставляя их и открывая им тайны Царствия Божия. Именно во дни Пасхи исполняются пророческие слова Спасителя, с которыми он обратился к своим последователям: «Радости вашей никто не отнимет от вас!» Эти слова Господа, а также Его обещание пребывать с нами до скончания века, мы должны твердо держать в своей памяти, чтобы не впасть в уныние и не поддаться тревоге, от выпавших на нашу долю скорбей.

Нынешний год омрачен тяжелыми испытаниями – по всему миру распространилось губительное поветрие. Моровая язва вторглась и в нашу страну, парализовав нормальную жизнь общества. Угроза заражения и социальных проблем наполнила души огромного числа людей различными страхами. Страна находится в состоянии борьбы со смертоносной инфекцией. Эта борьба требует проявить лучшие человеческие качества: мужество, терпение, сострадание и любовь. Слова нашей признательности обращены ко всем, кто ведет самоотверженную борьбу с распространением морового поветрия - медицинским и санитарным работникам, исследователям и ученым, волонтерам и добровольцам.

Православная Церковь Казахстана с первых дней борьбы с короновирусом усиленно молится Богу об исцелении страждущих и об избавлении всего народа от губительной болезни. Синод Митрополичьего округа призвал верующих неукоснительно соблюдать предписания медицинских специалистов, направленные на предотвращение новых заражений и преодоление последствий эпидемии. В эти дни из-за необходимых карантинных мер временно ограничен доступ в храмы. К огромному сожалению, и праздник Пасхи в нынешнем году большинство прихожан встретят дома, в условиях вынужденной самоизоляции. Но будем помнить: у истинно верующего сердца радость Пасхи никто отнять не может. Совместная домашняя молитва, чтение духовной литературы и, наконец, просмотр трансляций богослужения помогут нам приобщиться к Празднику праздников. Епископат, духовенство и активные миряне-волонтеры будут трудиться, чтобы несмотря на все сложности Пасха Христова пришла в дома казахстанцев, коснулась каждого сердца. Руководство Казахстана, откликнувшись на наши просьбы, приняло решение чтобы во всех православных храмах на территории нашей страны, хотя бы и при закрытых дверях, но непременно совершались богослужения. В пасхальную ночь при поддержке государственной власти на телеканале «Первый Евразия» будет проведена прямая трансляция праздничного богослужения из Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты. Так же в областях страны пройдут трансляции пасхальных богослужений из главных храмов всех епархий Казахстана. Большой новостной сюжет выпустит канал «Хабар 24».

Иверско-Серафимовский монастырь в Алма-Ате и ряд других приходов проводят акцию «Пасхальная трапеза». Каждый желающий имеет возможность, позвонив по телефону, заказать освященную традиционную пасхальную трапезу - куличи, творожные пасхи и крашеных яйца. Как и в предыдущие годы, благодаря содействию государственного руководства и помощи благотворителей в Пасхальную ночь в Алма-Ату из святого града Иерусалима, от Гроба Господня будет доставлен благодатный огонь, от которого затеплятся лампады в храмах Митрополичьего округа. В течение 40-дневного пасхального периода у нас еще не раз будет возможность прославить Пасху – мы проведем торжественные ночные богослужения пасхальным чином.

Бог даст, пройдет и нынешнее испытание эпидемией, и Всемогущий Господь, Своим Воскресением даровавший спасение роду человеческому, утешит нас и избавит от всяких обстояний наш общий Дом – родной, благословенный Казахстан.

Пользуясь случаем, поздравляю мусульман Казахстана с наступающим священным месяцем Рамазан.

Желаю православному народу с благоговением и в сугубой молитве провести оставшиеся дни Великого Поста и в духовной радости встретить праздник светлого Воскресения Христова. Пусть всещедрый Господь дарует всем нам, стране нашей Казахстанской и всему миру Свою великую милость.