В день памяти великомученика Димитрия Солунского митрополит Александр совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе Актобе
В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Александр совершил Литургию в Софийском соборе Южной столицы
В пятницу Светлой седмицы митрополит Александр совершил Литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Тобыл
Митрополит Александр и католический архиепископ Томаш Пэта обсудили вопросы межхристианского и межрелигиозного диалога в Казахстане

Митрополит Александр: Статьи и публикации

EN

В минувшем 2023 году исполнилось 15 лет со дня установления празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских. Более двух сотен человек были канонизированы. Тех, кто пострадали за веру в годы богоборчества на Казахстанской земле и не прославлены, значительно больше. Святейший Патриарх Алексий II, посетив в 1995 году Казахстан, назвал этот многострадальный край «антиминсом, распростертым под открытым небом».

Дважды в год в церковном календаре совершается празднование в честь великой святыни Православия – чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы: 29 августа (по новому стилю) – день явления образа Царицы Небесной во граде Костроме и 27 марта (по новому стилю) – прославление иконы Божией Матери в связи с событиями, завершившими период Смутного времени на Руси в 1613 году.

«Пусть будет благословенен Казахстан – земля мира и согласия», – под этими прекрасными словами, запечатленными на деревянном панно, выставленном на смотровой площадке монумента «Байтерек», поставили свои подписи в сентябре 2003 года участники I Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Будущий Казахстанский святитель – в миру Феодосий Могилевский – родился 27 марта (9 апреля по новому стилю) 1877 года в благочестивой и трудолюбивой семье сельского псаломщика Никифора, принадлежавшего к священническому украинскому роду, и его супруги Марии.

У выдающегося русского мыслителя Ивана Ильина есть высказывание: «Доброта доверчива, деликатна и любовна. Она есть луч из Царства Божьего. Она есть живое благоволение… Сердце человека должно все простить и запеть от сочувствования, сорадования и сострадания».

В наступающем году Русская Православная Церковь и ряд Поместных Православных Церквей будет отмечать знаменательный юбилей – 800-летие со дня рождения великого святого и выдающегося исторического деятеля – благоверного великого князя Александра Невского. Предлагаем вниманию посетителей официального сайта Митрополичьего округа статью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященную благоверному правителю Руси.

2 марта 2019 года. Алма-Ата. В Зале церковных собраний при Никольском соборе состоялась конференция, посвященная 15-летию установления празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.