Митрополита Александра с днем тезоименитства поздравили начальствующие, учащие и учащиеся Алма-Атинской православной духовной семинарии
В Костанайской епархии прошел праздничный концерт, посвященный Дню святых жен-мироносиц
В день памяти Собора святых, просиявших страданиями за Христа в ХХ столетии, Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Митрополит Александр совершил Литургию в храме Представительства Православной Церкви Казахстана в Москве
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил Председателя Духовного управления мусульман страны Н. Таганулы с праздником Курбан айт

EN

16 июня 2024 года. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил Председателя Духовного управления мусульман страны, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы и всех мусульман Республики с праздником Курбан айт:

Сердечно поздравляю Вас и всех мусульман Казахстана с праздником Курбан-Айт!
Нынешнее торжество является олицетворением ценностей добра и милосердия, пробуждает в людских сердцах стремление к нравственному совершенствованию. Воспоминание священных событий прошлого помогает человеку правильно оценивать происходящее сегодня и с надеждой устремляться в будущее, дает возможность найти общий язык и взаимопонимание с представителями различных этносов и культур.

Годы независимости Казахстана ознаменованы развитием плодотворного межконфессионального диалога. Сегодня мусульмане и христиане вместе отвечают на вызовы современности, противостоят порокам и моральному разложению, свидетельствуют о вечных нравственных началах, трудятся над сохранением многовекового культурного и исторического наследия нашего народа. Добрые отношения между последователями наших религий служат укреплению единства и согласия на просторах Великой Степи.

Искренне желаю Вам, уважаемый Муфтий Хазрет, и всем мусульманам страны здоровья, мира, благополучия и успехов в добрых делах на благо Отечества!

Послания митрополита Александра