В Вознесенском соборе Алма-Аты митрополит Александр прочитал третью часть великого покаянного канона
Епископ Каскеленский Геннадий принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию
В праздник великомученицы Ирины и преподобного Иакова Железноборовского митрополит Александр совершил Литургию в Представительстве Православной Церкви Казахстана в Москве
В праздник святителя Николая Чудотворца архипастыри Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих округов совершили Литургию в кафедральном соборе Ташкента
Глава Митрополичьего округа возглавил престольный праздник в храме блаженной Ксении Петербургской города Конаев

EN

6 июня 2024 года – день памяти святой блаженной Ксении Петербургской и празднование явления Великорецкой иконы святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя блаженной Ксении Петербургской в городе Конаев Алма-Атинской области, отмечающем престольный праздник.

Главе Митрополичьего округа сослужили: настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, настоятель Ксениевского храма иеромонах Пимен (Ткаченко), руководитель комиссии Митрополичьего округа по благотворительности и социальному служению протоиерей Вячеслав Пугачев, клирик храма иерей Геннадий Гришанов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), иерей Андрей Распопин, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий.

Для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих по благословению митрополита Александра в Конаев из домового Иверско-Серафимовского храма Митрополичьей резиденции в Алма-Ате был доставлен ковчег с частью гробницы угодницы Божией.

Пел мужской хор Алма-Атинской епархии под управлением диакона Александра Пивня.

За богослужением молились жители города Конаев и окрестных населенных пунктов.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Георгий Сидоров.

Литургия завершилась славлением празднику Светлого Христова Воскресения и блаженной Ксении Петербургской, после чего митрополит Александр произнес возглас «Христос воскресе!» на разных языках – древних и современных.

Владыка митрополит поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, именинниц – с днем ангела, после чего обратился к верующим со
словами архипастырского поучения.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви митрополит Александр к празднику Святой Пасхи удостоил клирика Ксениевского храма иерея Геннадия Гришанова права ношения палицы.

Иерарх окропил верующих святой водой.

По окончании богослужения Глава Митрополичьего округа в сопровождении настоятеля и духовенства посетил строящийся храм в честь святителя Николая Чудотворца.

Служение митрополита Александра