Состоялось отпевание директора православного детского дома «Светоч» Л.В. Соловьевой
В день памяти преподобной Марии Египетской митрополит Александр возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров в Адриано-Наталиевском храме поселка Отеген батыр
Служение епископа Нектария в день памяти святых мучениц Параскевы Пятницы и Анастасии Римляныни
Секретарь молодежного отдела Митрополичьего округа приняла участие в онлайн-конференции по вопросам развития деятельности Всецерковного православного молодежного движения
День памяти преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского. Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Покровском храме города Иссык

EN

10 июня 2024 года – день памяти преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского, празднование в честь Чухломской иконы Божией Матери.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Иссык Алма-Атинской области.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, настоятель храма в честь Богоявления Господня села Маловодное протоиерей Николай Ткаченко, настоятель Алексеевской церкви поселка Байтерек протоиерей Анатолий Бойко, настоятель Параскевинского храма города Талгар протоиерей Владимир Барташевич, настоятель Спасо-Силуановой Иссыкской пустыни игумен Назарий (Марков), настоятель Михаило-Архангельской церкви села Тургень иеромонах Варсонофий (Ларионов), клирик Алексеевского храма поселка Байтерек иеромонах Алексий (Самосенков), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, настоятель Александро-Невской церкви села Саймасай (Александровка) иерей Роман Клюев, исполняющий обязанности благочинного Талгарского церковного округа, настоятель Никольского храма города Талгар иерей Кирилл Фрейганг, иеромонах Амвросий (Дудонов); протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Иоанн Чуркин.

Песнопения Литургии исполнял мужской хор Алма-Атинской епархии под управлением диакона Александра Пивня.

За богослужением молились: православные жители города Иссык и близлежащих населенных пунктов.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Кирилл Фрейганг.

Литургия завершилась славлением празднику Светлого Христова Воскресения и преподобноисповеднику Ираклию, после чего владыка митрополит произнес возглас «Христос воскресе!» на разных языках – древних и современных, и окропил верующих святой водой.

Глава Митрополичьего округа поздравил архипастырей, духовенство и прихожан храма с продолжающимися торжествами о воскресении Христа из мертвых и обратился к собравшимся с проповедью.

По окончании богослужения на молитвенную память о событии Его Высокопреосвященство передал храму икону преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского. Иеромонах Амвросий с благодарностью принял святыню из рук иерарха.

Служение митрополита Александра