Состоялся VI съезд православного молодежного движения Восточного Казахстана
Митрополит Александр ознакомился с процессом росписей новопостроенного Александро-Невского храма Алма-Аты
В Южной столице молитвенно отметили день памяти новомучеников Чимкентских
Соболезнование Главы Казахстанского Митрополичьего округа в связи с кончиной иеромонаха Мелитона (Поротикова)
День памяти благоверных князей Олега Брянского и Михаила Черниговского молитвенно отметили в Южной столице

EN

3 октября 2024 года – попразднство Воздвижения Креста Господня; день памяти святых благоверного князя Олега Брянского и исповедника князя Михаила Черниговского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя блаженной Матроны Московской Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель храма святителя Мартина Исповедника города Москвы иерей Владислав Мишин, иеромонах Херувим (Левин), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); иеродиакон Афанасий (Козел), диакон Роман Караман.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Алма-Ате протоиерей Евгений Воробьев, и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; проректор по воспитательной работе иерей Иоанн Ливинский; проректор по учебной работе иерей Петр Бахтияров, заведующий канцелярией духовной школы иерей Александр Шишлов, заведующая регентским отделением АПДС Л.Е. Горичева, члены преподавательской корпорации и учащиеся Алма-Атинской духовной семинарии.

Для молитвенного поклонения верующих на богослужение в храм была принесена икона с частицей мощей святого благоверного князя Олега Брянского.

Пел хор Софийского собора Иверско-Серафимовского монастыря под управлением О. Усольцевой.

Литургия завершилась поклонением Честному и Животворящему Кресту и славлением благоверным князьям Олегу Брянскому и Михаилу Черниговскому, после которого Глава Митрополичьего округа обратился к молящимся со словами поучения.

В праздник благоверного князя Олега Брянского день своего тезоименитства отмечает секретарь Казахстанского Митрополичьего округа Олег Николаевич Овчинников – Заслуженный деятель искусств, регент Митрополичьего хора, церковный композитор.

Митрополит Александр тепло поздравил маэстро с днем ангела и пожелал Олегу Овчинникову милости от Господа, крепости душевных и телесных сил, творческих успехов, многих лет жизни и помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой. Владыка вручил Олегу Николаевичу святую просфору и букет цветов.

Протоиерей Валерий Захаров от лица духовенства Алма-Атинской епархии поздравил секретаря Казахстанского Митрополичьего округа с днем ангела и пожелал маэстро многих лет жизни.

Протоиерей Евгений Иванов от лица администрации, преподавательской корпорации и учащихся духовной школы произнес слова поздравлений в адрес Олега Николаевича, а также преподнес ему букет цветов.

Всем, отмечающим в праздник благоверных князей Олега Брянского и Михаила Черниговского свой день ангела, было провозглашено многолетие.

Служение митрополита Александра