Начало нового учебного года в Алма-Атинской духовной семинарии
Подведены итоги дистанционного конкурса рисунка «Не дайте им исчезнуть!»
На Владимирском приходе станции Чемолган прошел праздничный концерт, посвященный Дню Москвы
Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне в епархиях Казахстанского Митрополичьего округа
В храме Христа Спасителя («Золотой церкви») города Уральска состоялась праздничная Литургия по случаю принесения ковчега с мощами блаженной старицы Матроны Московской

8 октября 2024 года – день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского.

В «Золотой церкви» города Уральска – храме Христа Спасителя – состоялась праздничная Божественная Литургия по случаю принесения в столицу Западного Казахстана ковчега с мощами блаженной старицы Матроны Московской. Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Уральский и Атырауский Вианор; настоятель Михаило-Архангельского кафедрального собора Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Алма-Ате протоиерей Евгений Воробьев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Уральска игумен Илия (Данилейко), настоятель кафедрального собора Христа Спасителя города Уральска протоиерей Анатолий Робу, благочинный Уральского округа протоиерей Владимир Гарасим, протоиерей Анатолий Седов, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; ключарь Казанского собора Алма-Аты иерей Георгий Рублинский, секретарь Уральского епархиального управления архидиакон Василий (Крюков), протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, иеродиакон Арсений (Рыбальченко), диакон Рустик Якупов.

Пел хор храма Христа Спасителя под управлением Ольги Варфоломеевой.

За богослужением молились: архиепископ Антоний (Москаленко), настоятельница Покровского монастыря игумения Варвара (Морозова) с насельницами обители; генеральный консул РФ в Уральске А.В. Грубый; казачество, воспитанники воскресных школ, прихожане храмов города Уральска, паломники из окрестных населенных пунктов.

По запричастном стихе иерей Георгий Сидоров огласил обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан мощей блаженной Матроны Московской.

В завершение Литургии состоялось славление преподобному Сергию Радонежскому и блаженной старице Матроне перед ковчегом с ее мощами.

После отпуста богослужения было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и епископату Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Епископ Уральский и Атырауский Вианор поблагодарил митрополита Александра за духовный дар жителям Западного Казахстана – возможность поклониться великой святыням Православия – мощам блаженной Матроны Московской.

Глава Митрополичьего округа поздравил иерархов, священнослужителей и всех участников торжеств с принесением в Уральск мощей особо почитаемой в православном мире святой, и обратился к молящимся со словом назидания.

По окончании богослужения началось поклонение мощам блаженной старицы Матроны. Вознести молитвы угоднице Божией собрались жители и гости города Уральска, большое число паломников из городов и сел Западного Казахстана.

Служение митрополита Александра