Члены комиссии Казахстанского Митрополичьего округа по канонизации святых совершили заупокойную молитву на месте расстрела политзаключенных и репрессированных в Алма-Атинской области
В Алма-Ате прошла научно-практическая конференция «Традиционные религии за мир и согласие между народами»
Глава Православной Церкви Казахстана совершил Рождественскую Великую вечерню в главном храме Южной столицы
На сайте международной «Православной интернет-карусели» подведены итоги дистанционного конкурса рисунка
В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Александр совершил Литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе Уральска

EN

9 октября 2024 года – день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и празднование памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Уральска.

К началу богослужения в главный храм столицы Западного Казахстана была доставлена великая святыня – мощи и часть ризы блаженной старицы Матроны Московской. Событие приурочено к празднованию 25-летия Астанайской и Алма-Атинской епархии и предстоящему 15-летию утверждения канонического статуса Казахстанского Митрополичьего округа.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Уральский и Атырауский Вианор, настоятель Михаило-Архангельского кафедрального собора Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов), настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, клирик Покровского женского монастыря Уральска архимандрит Дионисий (Козулев), настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца столицы Западного Казахстана игумен Илия (Данилейко), руководитель информационного отдела Уральской епархии игумен Дорофей (Дильманаев), настоятель кафедрального собора Христа Спасителя Уральска протоиерей Анатолий Робу, благочинный Уральского церковного округа протоиерей Владимир Гарасим, клирик собора Архангела Михаила города Уральска протоиерей Георгий Лемачко, благочинный Приурального церковного округа протоиерей Василий Кроитор, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; ключарь Казанского собора Алма-Аты иерей Георгий Рублинский, архидиакон Василий (Крюков), протодиакон Николай Гринкевич, протодиакон Иоанн Рошка, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий и диакон Рустик Якупов.

Пел хор Михаило-Архангельского храма под управлением Л.В. Бондаревой.

За богослужением молились: архиепископ Антоний (Москаленко); настоятельница Покровского монастыря игумения Варвара (Морозова) с насельницами обители; генеральный консул РФ в Уральске А.В. Грубый; казачество; прихожане храмов города; паломники из окрестных населенных пунктов.

После запричастного стиха иерей Георгий Сидоров огласил обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан мощей блаженной Матроны Московской.

Литургия завершилась славлением евангелисту Иоанну Богослову, Патриарху Тихону и блаженной старице Матроне перед ковчегом с ее мощами.

Митрополит Александр поблагодарил епископа Уральского и Атырауского Вианора и всех участников богослужения за общую молитву и поздравил с принесением в столицу Западного Казахстана мощей почитаемой в православном мире угодницы Божией. Затем архипастырь окропил молящихся святой водой и произнес проповедь.

После архипастырской проповеди началось поклонение великой православной святыне прихожан и паломников.

Служение митрополита Александра