В Алма-Ате состоялись XXI Филаретовские международные образовательные чтения
Предстоятель Русской Церкви вручил епископу Усть-Каменогорскому и Семипалатинскому Амфилохию орден преподобного Серафима Саровского
Хор Казахстанского Митрополичьего округа выступил на открытии III Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» в городе Твери
Начался визит Главы Казахстанского Митрополичьего округа в Усть-Каменогорскую епархию
Митрополит Александр совершил Литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе Костаная

13 октября 2024 года – неделя 16-я по Пятидесятнице, день памяти святителя Михаила первого митрополита Киевского и всея Руси.

В главном храме Костанайской епархии – Константино-Еленинском соборе города Костаная состоялась праздничная Божественная Литургия по случаю принесения ковчега с мощами блаженной старицы Матроны Московской.

Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель Михайловской церкви поселка Качар Костанайской области протоиерей Василий Королев, клирик главного храма епархии игумен Иннокентий (Помогалов), настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, клирик Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца села Федоровка Костанайской области протоиерей Алексий Мостовщиков, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин, иерей Алексей Ковалев, иерей Сергий Неверов, иерей Георгий Черных, иеромонах Мефодий (Чулков); руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Елиазар Айтбакин, диакон Иоанн Чуркин.

Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Петропавловского женского монастыря поселка Октябрьский монахиня Ника (Отрощенко) с насельницами обители; казачество, воспитанники воскресных школ, прихожане храмов города Костаная, паломники из окрестных населенных пунктов.

По запричастном стихе иерей Георгий Сидоров огласил обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан мощей блаженной Матроны Московской.

В завершение Литургии состоялось славление блаженной старице Матроне перед ковчегом с ее мощами, после чего митрополит Александр возвел в игуменское достоинство монахиню Нику (Отрощенко) с возложением наперсного креста и вручением игуменского жезла. В благословение на труды Его Высокопреосвященство преподнес матушке икону с частицей мощей святой мученицы Ники Коринфской – небесной покровительницы настоятельницы Иверско-Петропавловского женского монастыря.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа поблагодарил всех участников богослужения за общую молитву и поздравил с принесением Костанай мощей почитаемой в православном мире угодницы Божией. Затем архипастырь окропил молящихся святой водой и произнес проповедь.

По окончании богослужения началось поклонение мощам блаженной старицы Матроны. Вознести молитвы великой святой собрались жители и гости города Костанай, большое число паломников из близлежащих городов и сел.

Служение митрополита Александра