Открыта регистрация участников интернет-карусели «Ходите, дети, в Африку»
Памятник небесным покровительницам Семиречья – мученицам Вере, Надежде, Любови и Софии – открыт в Алма-Ате
Митрополит Александр совершил поминовение всех невинно умученных и убиенных в годы гонений на Православие
На сайте международной «Православной интернет-карусели» подведены итоги Рождественского детского конкурса
В праздник Покрова Божией Матери митрополит Александр совершил Литургию в Иоанно-Богословском соборе города Рудного

14 октября 2024 года – праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского. Основанием послужило чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии святого Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого. Когда варвары-язычники осадили Константинополь, жители города собрались во Влахернский храм молить Бога о защите от врагов. Во время богослужения в церкви чудесным образом явилась Богоматерь, и, в знак того, что дает Константинополю свою защиту, покрыла молящихся своей ризой – распростерла над верующими свой головной покров. Заступлением Царицы Небесной город был спасен, а неприятель в страхе бежал от стен Константинополя.

Во втором главном храме Костанайской епархии – Иоанно-Богословском соборе Рудного состоялась праздничная Божественная Литургия по случаю принесения ковчега с мощами блаженной старицы Матроны Московской.

Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), клирик Богоявленского храма города Рудного протоиерей Михаил Пинаев, настоятель храма в честь Святой Троицы города Аркалык игумен Севастиан (Овсиенко), руководитель миссионерского отдела Костанайской епархии игумен Максим (Бойков), настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, клирик Богоявленского храма города Рудного протоиерей Иоанн Трымбач, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин, духовенство Костанайской епархии; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Елиазар Айтбакин, диакон Иоанн Чуркин.

Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.

По запричастном стихе иерей Георгий Сидоров огласил обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Казахстан мощей блаженной Матроны Московской.

В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице и блаженной Матроне Московской перед ковчегом с ее мощами.

Глава Митрополичьего округа поздравил духовенство и мирян с великим богородичным праздником Покрова Царицы Небесной и данной Богом возможностью совершить молитвы перед почитаемой святыней – мощами блаженной Матроны Московской.

Владыка митрополит окропил многочисленных верующих святой водой и обратился к собравшимся со словом назидания.

По окончании богослужения началось поклонение мощам блаженной старицы Матроны. Вознести молитвы великой святой собрались жители и гости города Рудного, большое число паломников из близлежащих городов и сел.

«В бытии Церкви Христовой, в исторических судьбах стран и народов, в житиях святых угодников Божиих, в жизни каждого верующего человека можно увидеть спасающую силу Пресвятой Богородицы. Избранная из всех людей стала Она Матерью Спасителя и навечно сделалась источником божественных даров для всей вселенной. Святитель Григорий Богослов говорит: «Каждому из избранных дана благодать отчасти, Деве – вся полнота благодати». Празднуя и прославляя Покров Пресвятой Богородицы, воспевая молитвословия и возжигая свечи, мы должны вспомнить о том, что лучшая наша похвала Божией Матери – это жизнь по евангельским заповедям. «Что скажет Он вам, то сделайте» (Ин. 2:5), – произнесла Матерь Спасителя на браке в Кане Галилейской, обратившись к участникам свадебного торжества. Эти слова Она обращает к каждому из нас, призывая слушать Господа Иисуса Христа и исполнять Его повеления. Преподобный Иоанн Дамаскин напоминает, что Богоматерь «всякому злу печалится и огорчается, всякой добродетели радуется, как своему дару». Сама, будучи не только Матерью Христа, но и Его верной ученицей, Она и от нас ждет, чтобы слышали мы слово Божие и соблюдали его (см. Лк. 11:28)». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра