Начался визит митрополита Александра в Уральскую епархию. В столицу Западного Казахстана принесен Пояс Божией Матери
Ректор Алма-Атинской духовной семинарии возглавил Литургию на греческом языке в Филаретовском храме Южной столицы
Во Владимирском храме города Алма-Аты прошла церемония верстания в казаки и фестиваль традиционной казачьей культуры
Благовещение Пресвятой Богородицы. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в главном храме Алма-Аты
Сводный хор регентов Казахстанского Митрополичьего округа исполнил песнопения Литургии в главном храме Южной столицы

20 октября 2024 года – неделя 17-я по Пятидесятнице; день памяти мучеников Сергия и Вакха и празднование в честь Псково-Печерской иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Умиление».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: викарии Астанайской епархии – епископ Талдыкорганский Клавдиан и епископ Талгарский Вениамин; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, ключарь Вознесенского кафедрального собора, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; регент мужского хора Алма-Атинской епархии игумен Филипп (Моисеев), благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов, заместитель ключарю главного храма Южной столицы иерей Андрей Шкляр, настоятель Богородице-Рождественской церкви микрорайона Акжар иеромонах Алексий (Черевцов), клирик Софийского собора Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты иерей Александр Алферов, проректор по воспитательной работе Алма-Атинской духовной семинарии иерей Иоанн Ливинский, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, заведующий заочным отделением Алма-Атинской православной духовной семинарии иерей Даниил Бобылев, ключарь Адриано-Наталиевского храма иерей Иоанн Коноплев, ключарь Казанского собора Алма-Аты иерей Георгий Рублинский, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Иоанн Чуркин, диакон Иоанн Жучков.

Песнопения исполняли: хор Казахстанского Митрополичьего округа и сводный хор регентов Православной Церкви Казахстана под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, Заслуженного артиста России А.А. Пузакова и регента хора Московского Богоявленского кафедрального собора в Елохове А.К. Майорова.

Известные церковные регенты из города Москвы приняли участие в богослужении в рамках научно-практической конференции для руководителей церковных хоровых коллективов, проходящей в Южной столице.

После евхаристического канона митрополит Александр совершил диаконскую хиротонию руководителя хора Центральной воскресной школы при Никольском соборе города Алма-Аты Владимира Алферова.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Георгий Рублинский.

В завершение Литургии Его Высокопреосвященство поздравил иерархов, духовенство и мирян с воскресным днем – малой Пасхой и произнес слово поучения.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и Преосвященным архипастырям Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту страны К.-Ж.К. Токаеву; властям, воинству и всему народу Казахстана.

По окончании богослужения Глава Митрополичьего округа тепло поблагодарил певчих за труды и высокий уровень исполнения духовных произведений. Владыка митрополит отметил, что церковное хоровое пение играет значимую роль в сохранении традиций Православия в стране, объединяет на городских и сельских приходах активных верующих и, особенно, молодежь.

20 октября 2024 года исполнилось 14 лет со дня преставления ко Господу епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (Степанова). Митрополит Александр в сослужении иерархов и духовенства совершил заупокойную литию по приснопамятному архипастырю.

Служение митрополита Александра