Московское Представительство Казахстанского Митрополичьего округа посетил Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с губернатором Костромской области С.К. Ситниковым
Состоялось конкурсное выступление хора Казахстанского Митрополичьего округа на международном фестивале «Гайновские дни церковной музыки»
Сороковой день преставления ко Господу митрофорного протоиерея Александра Милованова
В Константино-Еленинском соборе Костаная состоялась праздничная Литургия по случаю принесения в епархию мощей святителя Николая Чудотворца

7 октября 2018 года – неделя 19-я по Пятидесятнице, день памяти первомученицы равноапостольной Феклы и благоверного короля Сербского Владислава.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, находящийся с архипастырским визитом в Костанайской епархии, совершил Божественную Литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная.

Накануне вечером ковчег с мощами святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, доставленный по благословению митрополита Астанайского и казахстанского Александра в Костанай, был принесен в Константино-Еленинский кафедральный собор.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев, благочинный Костанайского округа протоиерей Андрей Корчажников, архимандрит Анастасий (Остапчук), игумен Севастиан (Овсиенко), настоятель Никольского храма протоиерей Виталий Гуцан, помощник митрополита иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, клирики Вознесенского кафедрального собора Южной столицы протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Виталий Быструшкин; клирики Костанайской епархии.

За Литургией молились православные жители Костаная и паломники из населенных пунктов Костанайской области.

Пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Т. Жебрак.

На сугубой ектении в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви возглашались прошения о единстве Святого Православия. Была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь после причастного стиха произнес протоиерей Виталий Гуцан.

После отпуста Литургии Глава Митрополичьего округа в сослужении архипастырей и духовенства перед ковчегом с мощами святителя Николая Чудотворца совершили славление.

Далее владыка митрополит поздравил Преосвященных епископов, духовенство и мирян с воскресным днем – малой Пасхой и данной Богом возможностью совершить молитвы перед великой святыней христианского мира – мощами Мирликийского святителя.

Епископ Анатолий тепло поблагодарил митрополита Александра за архипастырский визит и предоставленную верующим Костанайской епархии возможность склониться в молитве перед мощами горячо любимого православным народом угодника Божия.

Было возглашено многолетие «Великому Господину и отцу нашему Кириллу, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры священноархимандриту; Главе и Преосвященным архипастырям Казахстанского Митрополичьего округа, стране Казахстанской, Президенту, властем, воинству и народу ея; всему освященному собору и всем православным христианом».

Служение митрополита Александра