В XV заседании секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий принял участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр
В Петропавловске состоялась премьера кантаты композитора С. Прокофьева «Александр Невский»
Благочинный столичного церковного округа посетил детский дом «Светоч» (+ ВИДЕО)
Неделя о Страшном Суде. Митрополит Александр совершил Литургию в Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа в Москве
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в селе Годеново Ярославской области – месте пребывания чудотворного небоявленного Креста

18 октября 2018 года – день памяти святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил паломничество на подворье Никольского женского монастыря города Переславля-Залесского в селе Годеново, где пребывает один из самых знаменитых чудотворных крестов — небоявленный Годеновский Крест.

В храме во имя святителя Иоанна Златоуста, где хранится святыня, Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Божественную Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Переславский и Угличский Феодор, секретарь Переславской епархии, благочинный Переславского округа протоиерей Александр Передернин, старший благочинный города Ярославля, руководитель миссионерского отдела Ярославской епархии иерей Александр Пчелкин, помощник Главы Казахстанского Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, духовенство Переславской епархии.

За богослужением молились: настоятельница Никольского женского монастыря города Переславля-Залесского игумения Евстолия (Афонина) с сестрами обители и многочисленные паломники.

Песнопения Литургии исполнял мужской хор певчих Костромской и Ярославской митрополий под управлением Николая Мальцева.

На сугубой ектении в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви возглашались прошения о единстве Святого Православия. Глава Митрополичьего округа вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

На Литургии совершались молитвы о жертвах трагедии в Керчи - о упокоении погибших, утешении их родственников и о скорейшем исцелении получивших ранения.

Богослужение завершилось поклонением Годеновскому чудотворному кресту.

В этот же день митрополит Александр совершил молитву в Феодоровском монастыре города Переяславля-Залесского после чего отбыл в Москву.


Годеновский Крест – один из самых знаменитых чудотворных крестов в мире (таких как Распятие Геро в Кёльнском соборе в Германии или Крест Сан-Дамиано в Италии). Этот Крест создан в глубокой древности в Византии, а 9 мая 1423 года чудесным образом был явлен в пределах города Ростова Великого. По свидетельствам очевидцев Крест чудесным образом сошел с неба в сиянии необычайно яркого света и остановился на болотистой местности, которая тотчас стала сухой и превратилась в холм. Второе чудо, связанное с Годеновским Крестом не менее удивительное: построенный в Ростове для хранения этой святыни храм был невидимой силой перенесен на выросший среди болот холм. При этом с неба раздался Божий голос: «На сем месте поставьте церковь Мою, и будет гора эта великая и чудеса многие произойдут с верою приходящим сюда помолиться, и будут совершаться многие исцеления». С той поры от явленного с небес Креста начали происходить многочисленные чудеса и исцеления. Всем просящим подавал Господь от Креста помощь: хромые начинали ходить, слепые прозревали, безнадежные больные выздоравливали. По молитвам перед этой святыней разрешались непростые жизненные ситуации, и необычным образом приходило спасение от самых разных бед и несчастий. Все происходящие чудеса записывались в специальную книгу, которая до революции хранилась при храме, где пребывал Крест. Поклониться чудотворному Распятию прибывали тысячи верующих со всех областей древней Руси, приезжали паломники и из Речи Посполитой.
В 30-е годы ХХ века безбожники попытались уничтожить святыню – Крест бросали в огонь, рубили топором, пилили пилой, обливали соляной кислотой. Но все их усилия оказались тщетны – Крест оставался целым и несокрушимым, хотя и был создан из дерева. Не сумев уничтожить святыню, недруги Церкви Христовой сбросили чудотворный Крест в глубокий ров и засыпали камнями. Распятие тайно ночью извлекли из рва благочестивые жители села Годеново, находящегося неподалеку от города Переславль Залесский. С тех пор и до наших дней Крест пребывает в сельском храме во имя святителя Иоанна Златоуста. Десятки тысяч верующих из России, стран СНГ и дальнего Зарубежья приезжают в Годеново, чтобы помолиться перед чудотворным Крестом, укрепить свои духовные и физические силы, получить благословение в трудах и семейной жизни, обрести помощь и утешение, исцелиться от различных недугов.
С 1997 года храм, где пребывает святыня, является подворьем Никольского женского монастыря города Переславля-Залесского.

Служение митрополита Александра