Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Синодальном храме столицы Республики
Алма-Ата обрела новую святыню – точный список с чудотворной Полонской иконы Пресвятой Богородицы
Митрополит Александр принял участие в заседании Священного Синода, которое стало 60-ым со времени начала Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Алма-Аты
В день памяти праведного Филарета Милостивого Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Александро-Невском храме Астаны

14 декабря 2018 года – день памяти пророка Божия Наума и праведного Филарета Милостивого.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Александро-Невском храме женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Астаны.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовник монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов), иерей Владислав Коваленко, диакон Павел Давыдов.

За Литургией молились: благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами и паломниками обители; сотрудники Астанайского епархиального управления, прихожане храма.

Пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Н.В. Мазуриной.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов. Митрополит Александр совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на украинской земле.

На заупокойной ектении сугубо поминались казахстанские иерархи, основатель монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», исповедник веры архимандрит Кирилл (Бородин), почившие пастыри и монашествующие, подвизавшиеся в обители.

По запричастном стихе было прочитано житие праведного Филарета Милостивого.

Завершилась Литургия архипастырским поучением.

Служение митрополита Александра