Митрополит Александр и министр культуры и информации Республики обсудили вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания юных казахстанцев
Воскресенье, посвященное памяти святых отцов Вселенских Соборов. Митрополит Александр совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты
Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием
В музей Православной Церкви Казахстана передан антиминс XIX века, подписанный святителем Иустином (Полянским)
Митрополит Александр в сослужении духовенства Алма-Аты совершил панихиду по всем невинно умученным и убиенным в годы гонений на Православие

7 ноября 2019 года – день скорби и поминовения всех пострадавших от безбожной власти в ХХ веке – годовщина Октябрьского революционного переворота 1917 года, унесшего жизни миллионов людей и положившего начало периоду гонений на Церковь Христову в странах бывшей Российской империи.

По окончании Литургии в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил панихиду по всем «в годы безбожных гонений невинно умученным и убиенным, от голода, холода, ран, болезней и тяжких работ скончавшимся».

За богослужением молились: благочинный приходов Южной столицы митрофорный протоиерей Валерий Захаров, руководители отделов и комиссий Казахстанского Митрополичьего округа в священном сане; благочинные, настоятели храмов и духовенство Алма-Атинской епархии; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии; представители казачества.

Архипастырь и священнослужители вознесли молитвы о всех жертвах исторических трагедий, пережитых нашей страной в ХХ веке, после чего Глава Митрополичьего округа обратился к собравшимся с поучением.

«Сегодня, 7 ноября, мы вспоминаем трагическую дату – годовщину Октябрьского революционного переворота, положившего начало беспримерным в истории гонениям на Церковь Христову.

Под различными предлогами арестовывались и уничтожались сотни тысяч православных христиан – иерархов, клириков, монашествующих и мирян. Многие из них были расстреляны, зачастую без суда и следствия, окончили жизнь в тюрьмах и лагерях, скончались от голода, холода, болезней и непосильных работ.

Тяготы и муки, пережитые священнослужителями и верующими, страдания исповедников и кровь мучеников являются приношением мировому Православию, вкладом нашего народа в сокровищницу святости Вселенской Православной Церкви. Начавшиеся гонения на веру во Христа особым образом отразились на Казахстане. Подвиг страдальцев прошлого столетия, обагривших своей кровью бескрайние просторы Великой Степи, позволяет образно говорить о нашей стране, как об «антиминсе, распростертом под открытым небом».

Сегодня мы даем себе отчет в том, что благодаря жертвенности наших предшественников стало возможным церковное возрождение на рубеже прошлого и нынешнего столетий. Мученики и исповедники приближали наступление времен, благодатных для жизни Православия, именно они своим мужеством, силой духа, крепостью христианских добродетелей сумели вернуть в общественное сознание возвышенный, благородный образ Церкви, который 80-х и 90-х годах XX века привел множество наших соотечественников в храмы. Сегодня перед нами – священнослужителями и активными мирянами – стоит важная задача: раскрыть подвиг каждого из казахстанских святых перед современниками, помочь духовно усвоить значение и плоды их трудов каждому православному христианину Митрополичьего округа. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Наша любовь к самим новомученикам должна выражаться в сохранении живого свидетельства об их подвиге». Вечная и благодарная память всем, кто пострадал за веру в Бога, за вечные Евангельские истины, за любовь к родному Православию. Вечна память всем, кто невинно пострадал в годы безбожного лихолетья». Из слова митрополита Александра.

Служение митрополита Александра