Начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил молебен в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани
Участникам IV Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества из Экибастуза вручены дипломы победителей
Преставилась ко Господу насельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Астане схимонахиня Макария (Пучеглазова)
Состоялось отпевание митрофорного протоиерея Александра Милованова

7 июля 2021 года. Алма-Ата. По окончании Божественной Литургии в храме в честь Собора Пресвятой Богородицы митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил отпевание митрофорного протоиерея Александра Милованова, первого проректора Алма-Атинской духовной семинарии, преставившегося ко Господу 5 июля.

Архипастырю сослужили: викарии Астанайской епархии – епископ Талдыкорганский Нектарий и епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Митрополичьего округа; благочинный приходов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Казахстанского Митрополичьего округа, настоятель храма протоиерей Евгений Бобылев; духовенство Алма-Атинской епархии.

В храме молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, студенты Алма-Атинской православной духовной семинарии, преподаватели и воспитанники воскресной школы, прихожане и благотворители Покровского храма; родные и близкие покойного.

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор епархии под управлением К. Быкова и хор духовенства.

Перед началом отпевания митрополит Александр произнес слова соболезнования. Владыка рассказал о смысле и значимости церковного погребения, как напутствия усопших к вечной жизни, и призвал всех присутствующих к усердной молитве о новопреставленном.

К собравшимся также обратился настоятель прихода протоиерей Евгений Бобылев.

После разрешительной молитвы, которую прочитал Глава Митрополичьего округа, под пение стихир «Приидите последнее целование дадим, братие, умершему...», духовенство и миряне прощались с почившим пастырем.

Протоиерей Александр Милованов погребен на центральном городском кладбище. Перед погребением была совершена заупокойная лития по новопреставленному священнослужителю.

Служение митрополита Александра