День памяти священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, молитвенно почтили в Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа
В неделю по Рождестве Христовoм митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Состоялась встреча епископа Геннадия с учащимися богословских курсов при Никольском соборе Алма-Аты
Епархиальное собрание Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии
День обретения честных мощей священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского – небесного покровителя Казахстана

8 сентября 2021 года – празднование в честь Владимирской и Псково-Печерской «Умиления» икон Божией Матери, день памяти мучеников Адриана и Наталии; воспоминание обретения мощей священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского – небесного покровителя Казахстана.8 сентября 2021 года – празднование в честь Владимирской и Псково-Печерской «Умиления» икон Божией Матери, день памяти мучеников Адриана и Наталии; воспоминание обретения мощей священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского – небесного покровителя Казахстана.

В этот день в 2000 году по благословению архиепископа Астанайского и Алма-Атинского Алексия (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) честные мощи святителя и исповедника Николая (Могилевского) были обретены на городском кладбище и перенесены в Никольский собор города Алма-Аты, где пребывают и до ныне в южном приделе. Этот храм возвращен верующим и возрожден трудами митрополита Николая в 1946 году.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в московском храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусах – Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа – совершил Божественную Литургию.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь храма иерей Сергий Неретин и клирики Подворья.

Пел хор храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии под управлением Анны Рожновой.

В храме молились сотрудники Представительства, ктиторы Патриаршего подворья и прихожане храма.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашались особые прошения о спасении людей от морового поветрия.

В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице и чествуемым святым, после чего владыка митрополит обратился к собравшимся с проповедью.

Архипастырь поздравил прихожанок, носящих в святом Крещении имя в честь мученицы Наталии, с днем ангела.

В праздник обретения мощей небесного покровителя Казахстана Божественную Литургию в Никольском соборе города Алма-Аты по благословению митрополита Александра совершил викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий. Архипастырю сослужили клирики алма-атинских храмов.По отпусте Литургии состоялось славление священноисповеднику Николаю перед ракой с его честными мощами.

Служение митрополита Александра