Посол Ватикана в Казахстане удостоен награды Казахстанского Митрополичьего округа
Глава Митрополичьего округа совершил освящение водосвятной часовни во имя преподобноисповедника Севастиана Карагандинского при Казанском соборе Алма-Аты
Видный общественный деятель и известный благотворитель Грачья Мисакович Погосян удостоен высокой награды Православной Церкви Казахстана
Глава Православной Церкви Казахстана совершил литию по новопреставленному почетному Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету (Вахромееву)
День памяти благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана Воронежского. Митрополит Александр совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты

6 декабря 2021 года – попразднство Введения во Храм Пресвятой Богородицы; день памяти благоверного великого князя Александра Невского, святителя Амфилохия Иконийского и святителя Митрофана Воронежского.

Благоверный князь Александр Невский – небесный покровитель митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Во святом крещении владыка был наречен именем в честь прославленного русского князя.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев); протоиерей Александр Соколов, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа); руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; диаконский чин возглавил протодиакон Николай Гринкевич.

За богослужением молились: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; викарий Астанайской епархии, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, прихожане храмов Южной столицы.

На Литургию для молитвенного поклонения и духовной поддержки верующих в дни Рождественского поста по благословению митрополита Александра был принесен ковчег с частицей мощей благоверного князя Александра Невского.

Пел хор Софийского собора обители под управлением О.Усольцевой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия.
Архипастырь прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Георгий Сидоров.

Литургия завершилась славлением празднику Введения во Храм Пресвятой Богородицы и благоверному князю Александру Невскому.

С днем памяти небесного покровителя владыку митрополита от лица священнослужителей и верующих поздравил протоиерей Валерий Захаров.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа произнес слова благодарности за благопожелания и испросил у присутствующих в храме сугубых молитв о ниспослании благодатной помощи Божией в служении Церкви Христовой, после чего поздравил Преосвященных архипастырей, духовенство, монашествующих и мирян с попразднством Введения во Храм Божией Матери, днем памяти благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана Воронежского.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и епископату Казахстанского Митрополичьего округа; Лидеру нации и Президенту страны; властям, воинству и всему народу Казахстана.

Иерарх тепло поздравил протоиерея Александра Соколова и иеродиакона Митрофана (Огнева) с днем небесного покровителя. Владыка вручил именинникам святую просфору и пожелал им милости Божией, душевного и физического здоровья и усердного служения Церкви Христовой.

Служение митрополита Александра