С началом работы VII Съезда православной молодежи Казахстана участников поздравил митрополит Минский и Заславский Павел
Празднование 30-летия Центральной воскресной школы Алма-Аты
Слово митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на открытии выставки «Архиепископ Софония (Сокольский) — первый Туркестанский архипастырь»
Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий принял участие в заседании Синодальной Комиссии по взаимодействию со старообрядчеством
Собор Архангела Гавриила. Глава Митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Матронинском храме Алма-Аты

8 апреля 2022 года – отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Собор Архангела Гавриила; день памяти мученицы Ларисы Готфской.

Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы благовестить Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, Церковь Христова благодарит Господа и почитает Его посланника Архангела Гавриила, послужившего таинству спасения рода человеческого.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в храме во имя блаженной Матроны Московской Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Соколов, иеромонах Викторин (Асеев), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, клирик Михаило-Архангельского собора города Каскелен иерей Роман Кравченко, клирик Крестовоздвиженской церкви Алма-Аты иеромонах Владимир (Мищенко), протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, референт Алма-Атинского епархиального управления иеродиакон Митрофан (Огнев), диакон Богдан Бойко.

За Литургией молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, член Патриаршего совета по развитию церковного пения, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; руководитель отдела культуры Казахстанского Митрополичьего округа Л.Е. Горичева,  сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

Песнопения исполнял хор Софийского собора обители под управлением О. Усольцевой. Песнопение «Да исправится молитва моя» исполнили К. Быков, Г. Белицкий и В. Бутин.

По сугубой ектении митрополит Александр прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение богослужения состоялось славление празднику Благовещения Божией Матери и Архангелу Гавриилу.

Владыка митрополит к предстоящему празднику Святой Пасхи удостоил двух священнослужителей епархии богослужебно-иерархических наград: клирика Михаило-Архангельского собора города Каскелен иерея Романа Кравченко и клирика Крестовоздвиженской церкви Алма-Аты иеромонаха Владимира (Мищенко) – права ношения наперсного креста.

Глава Митрополичьего округа поздравил с днем ангела Л.Е. Горичеву, вручил святую просфору, пожелав имениннице крепости душевных и телесных сил, здоровья и благодатной помощи от Господа в несении послушаний.

«Святая Четыредесятница – наш смиренный ответ на любовь Божию. Преподобный Симеон новый Богослов говорит: «Богу от нас ничего не нужно, кроме нашего спасения». Нашими дарами Христу, воплотившемуся от Пречистой Девы Марии, спасшему нас Крестом и Воскресением, являются усилия и труды на пути к Небесному Царству, искреннее стремление к Богу, желание единения с Ним в молитве и таинствах церковных. Пост – это то время, когда говоря словами апостола: «Наступил уже час пробудиться нам от сна» (Рим. 13:11). Мы призываемся Церковью очнуться от греховного забвения, вырваться из круговорота суеты и томления духа и вспомнить об истинном смысле жизни, о цели человеческого существования на земле, вспомнить о том, что «Наше жительство – на Небесах» (Флп. 3:20). Пост – это то время, когда мы, превозмогая эгоизм и самонадеянность, вновь ставим Господа в центр нашей жизни, выстраивая единственно верную систему координат нашего бытия. Пост – это время нашего возвращения к Небесному Отцу через покаяние и участие в таинствах Исповеди и святого Причащения». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра