Глава Митрополичьего округа совершил молитвенное поминовение новопреставленного клирика Костромской епархии протоиерея Леонтия Мостового
Комиссия по духовному просвещению Астанайской епархии начала подготовку нового сезона интернет-каруселей
Казахстанскому Митрополичьему округу передана частица мощей преподобного Симеона Псково-Печерского, чудотворца
Соболезнование Главы Казахстанского Митрополичьего округа в связи с кончиной иеромонаха Мелитона (Поротикова)
Успение Пресвятой Богородицы – престольный праздник главного храма Казахстана. Торжества в столице возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

28 августа 2022 года – двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в главном храме Казахстана – Успенском кафедральном соборе Нур-Султана, отмечающем престольный праздник.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Алма-Ате протоиерей Евгений Воробьев, ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек,  руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; соборное духовенство и клирики Астанайского благочиния; священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями; диаконский чин возглавил диакон Илия Давыдов.

За богослужением молились: активисты Астанайского православного молодежного движения, преподаватели и воспитанники центральной воскресной школы.

Гостями праздника стали: чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкин, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Республике Казахстан П.В. Утюпин, сотрудники дипмиссий и представители этнокультурных объединений.

Песнопения исполнял хор кафедрального собора под управлением Ольги Варенцовой.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Димитрий Байдек.
Литургия завершилась славлением празднику Успения Божией Матери, перед украшенной цветами и виноградной лозой плащаницей, после чего состоялся крестный ход вокруг храма.  

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и Преосвященным архипастырям Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту страны К.-Ж.К. Токаеву; властям, воинству и всему народу Казахстана.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа осенил молящихся иконой праздника и окропил святой водой, после чего сердечно поздравил архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян с «Богородичной Пасхой» и престольным днем и обратился к собравшимся с проповедью.

Владыка митрополит тепло приветствовал гостей – руководителей и сотрудников дипломатических миссий России и Белоруссии.

Прямая трансляция всего праздничного богослужения состоялась на youtube канале «Прямые трансляции Православной Церкви Казахстана» при поддержке общественного фонда «Фонд ЭМО» (руководитель Г.Г. Сосновский).

«Сегодня великое церковное торжество – двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы. «В молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование гроб и умерщвление не удержали», – звучат ныне радостные слова древнего песнопения. Это священное событие с апостольских времен особо почитается верующими, поскольку именно в день Успения в полноте раскрылось величие Божией Матери, зримым образом пред всеми людьми засияли сокровенные доселе Ее неизреченная святость, красота добродетелей и чистота души, которыми превосходит она высшие ангельские силы – херувимов и серафимов. «Пречистая Дева превознеслась над всеми и всем», – говорит в своем слове на этот праздник святитель Григорий Палама, – Она единая, ставши между Богом и родом человеческим, сотворила Бога Сыном человека, а людей соделала сынами Божиими; Она соделала землю Небом и обоготворила род человеческий». Предание бережно сохранило для нас подробности Успения Богородицы. На иконе праздника мы видим его центральный момент – Господь Иисус Христос сходит в небесной славе, окруженный ангельскими воинствами, к погребальному одру Своей Матери, чтобы принять Ее бессмертную душу. «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин. 5:24), – слышим мы слова Спасителя. Это евангельское обетование в полной мере свершилось на Пресвятой Богородице – Она прошла через непреложный для человечества закон естества и почила во гробе, но Ее жизнь не прекратилась, смерть утратила над Пречистой Девой какую-либо силу, сделавшись для Нее вратами в блаженную вечность. Вот почему праздник этот именуется Успением, а в православном народе называется «Богородичной Пасхой». «К жизни вечной и лучшей переходом стала смерть Твоя, Чистая, перенося Тебя, Непорочная, от жизни временной к поистине божественной и неизменной», – читаем мы строки праздничного канона. Оставив землю, Матерь Господа взошла на Небо, чтобы вечно царствовать с Сыном Своим и Богом. Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: «Она царствует на небесах, Она, как Матерь Царя Небесного, объявлена Царицей Небесной, Царицей и святых ангелов, и святых человеков».
Мы помним из Евангелия слова Спасителя, сказанные Им перед Вознесением на Небо: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). Лишь зримым образом разлучился Господь с учениками, и во все времена Он пребывает неотступно со Своей Церковью, со всеми верующими в Него, с каждым из нас. Точно так же и Пресвятая Богородица, преселившись в райские обители, воцарившись над Небом и землей не разлучилась и не отдалилась от христианского рода. Более того, Божия Матерь стала через Свое Успение ближе к тем, кто верит в Ее материнский покров и с упованием призывает Ее в молитвах. «Пока Ты жила с людьми, – обращается к Царице Небесной святитель Андрей Критский, – Тебя имела малая часть земли; а с тех пор, как Ты покинула землю – весь мир имеет Тебя общим умилостивлением». Сама Божия Матерь засвидетельствовала эту истину, явившись в сиянии небесной славы на третий день после Своего Успения собранным вместе за вечерней трапезой апостолам. Она сказала ученикам Христовым: «Радуйтесь! Я всегда с вами!», в ответ апостолы воскликнули: «Пресвятая Богородице, помогай нам!». Вера в молитвенное заступление Божией Матери, в Ее постоянное участие в жизни Церкви во все времена становилась для христиан источником вдохновения и утешения. Нет ни одного богослужения, за которым бы не призывалась в молитвах Царица Небесная, нет ни одного православного жилища, которое не было бы освящено пребыванием в нем честных икон Державной Владычицы. Самые возвышенные песнопения и трогательные молитвословия составлены в Ее честь. Каких только эпитетов не прилагается к имени Богоматери: Она – Заступница усердная, Радость скорбящих, Нерушимая Стена, Отрада и Утешение, Небесная Вратарница, Умягчение злых сердец, Утоление печалей.
Действительно, и в бытии Церкви, и в исторических судьбах Отечества, и в житиях святых угодников Божиих, и в жизни каждого верующего человека можно увидеть спасающую силу Пресвятой Богородицы. Избранная из всех людей стала Она Матерью Спасителя и навечно сделалась источником божественных даров для всей вселенной. Святой Григорий Богослов говорит: «Каждому из избранных дана благодать отчасти, Деве – вся полнота благодати».
Празднуя и прославляя Успение Пресвятой Богородицы, воспевая молитвословия и возжигая свечи, мы должны вспомнить о том, что лучшая наша похвала Божией Матери – это жизнь по евангельским заповедям. «Что скажет Он вам, то сделайте» (Ин. 2:5), – произнесла Матерь Спасителя на браке в Кане Галилейской, обратившись к участникам свадебного торжества. Эти слова Она обращает к каждому из нас, призывая слушать Господа Иисуса Христа и исполнять Его повеления. Преподобный Иоанн Дамаскин напоминает, что Богоматерь «всякому злу печалится и огорчается, всякой добродетели радуется, как своему дару». Сама, будучи не только Матерью Христа, но и Его верной ученицей, Она и от нас ждет, чтобы слышали мы слово Божие и соблюдали его (см. Лк. 11:28).
Праздник Успения Пресвятой Богородицы – престольный день Успенского кафедрального собора Нур-Султана – главного храма нашей страны, благословенного Казахстана, освященного подвигами новомучеников и исповедников. Священномученик Николай, митрополит Алма-Атинский, с таким призывом обращался в этот день к верующим: «Навыкайте прославлять Царицу Небесную, и Она, Милосердная, не оставит вас Своим заступлением и в жизни сей, и в час смертный». Последуем завету апостолов и святителей, преподобных и праведных, древних мучеников и новых страдальцев за Христа, и будем на всякое время и на всякий час призывать имя Царицы Небесной, Матери Божией и нашей Матери. Помолимся перед святой плащаницей с изображением в молитвах неусыпающей Богородицы, чтобы Царица Небесная освятила нашу жизнь божественной благодатью, даровала милость Сына Своего и Бога нашего, чтобы сподобила нас Божия Матерь увидеть Ее светлый лик в блаженном Царстве Отца Небесного». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра