Клирик Петропавловской епархии иерей Михаил Березин стал призером XVII конкурса «Просвещение через книгу»
Преставился ко Господу ученик преподобноисповедника Севастиана Карагандинского – архимандрит Анатолий (Киселев)
Епископ Геннадий принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию
В Петропавловской епархии состоялся молодежный Сретенский бал
В канун праздника Вознесения Господня митрополит Александр совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты

24 мая 2023 года, в канун двунадесятого праздника Вознесения Господня митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил праздничное всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Бдение на праздник Вознесения Господня было предварено пасхальным славлением – священнослужители исполнили тропарь Светлому Христову Воскресению, пасхальные часы и стихиры Святой Пасхи. В последний раз в текущем церковном году под сводами собора прозвучал пасхальный возглас «Христос воскресе! - Воистину воскресе!»

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин;духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), ключарь Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты, руководитель отдела Округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, соборное духовенство.

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа (регент – Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева) и хор Вознесенского собора (регент – Н. Зубревич).

В соответствии с богослужебным Уставом на великой вечерне была совершена лития (усиленное моление) с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

По прочтении евангельского зачала митрополит Александр поздравил иерархов, духовенство и прихожан с праздником Вознесения Господня и произнес слово поучения.

Во время пения канона Вознесению «Спасителю Богу» верующие были помазаны освященным елеем.

В праздник Вознесения Господня митрополит Александр совершит Литургию в Вознесенском соборе Южной столицы.

Прямая трансляция праздничного богослужения пройдет на youtube канале «Прямые трансляции ПЦК».

Служение митрополита Александра