В Воскресение, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, митрополит Александр совершил Литургию в главном храме Южной столицы
Преполовение Святой Пятидесятницы. Митрополит Александр совершил Литургию в храме Богоявления Господня города Алма-Аты
Глава Митрополичьего округа совершил Пасхальное славление в домовом храме медицинского центра оториноларингологии ФМБА России
Концерт, посвященный празднику Светлого Воскресения Христова, прошел в Южной столице Казахстана
Глава Православной Церкви Казахстана совершил литию по приснопамятному архиепископу Елевферию (Козорезу)

19 ноября 2023 года. Чимкент. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, находящийся с архипастырским визитом в Чимкентской епархии, по окончании Литургии в Никольском кафедральном соборе совершил литию по приснопамятному архиепископу Елевферию (Козорезу), погребенному у алтаря храма.

За заупокойным богослужением молились: епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф, епископ Уральский и Атырауский Вианор; благочинный храмов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, ключарь Никольского собора митрофорный протоиерей Анатолий Абакук, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Алексий Горобченко, протодиакон Владимир Сыровацкий, духовенство Чимкентской епархии, президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский, духовные чада почившего, прихожане.

Митрополит Александр обратился к присутствующим со словом, в котором с благодарностью вспомнил труды приснопамятного владыки.

В завершение литии духовенство и верующие пропели вечную память. К месту погребения были возложены цветы.

«Более тридцати лет почивший святитель нес крест апостольского служения Церкви Христовой, с любовью и усердием совершая различные труды, «возвещая тайну благовествования» (Еф. 6:19), проявляя деятельную заботу о возрастании в вере Христовой врученной его попечению паствы. Он стал свидетелем и активным участником возрождения и развития церковной жизни на благословенной земле Казахстанской после падения ледяных оков атеизма. В те далекие годы новорукоположенный архипастырь все свои таланты и силы, энергию и знания направил на устроение церковной жизни в Южном и Северном Казахстане и в центральных областях страны. Владыка восстанавливал поруганные святыни, открывал новые приходы, инициировал развитие благотворительного, просветительского и молодежного служения, вел диалог с представителями государственной власти и лидерами традиционных конфессий. Своей деятельностью он подготовил эти регионы к созданию здесь новых епархий Митрополичьего округа: Костанайской, Петропавловской, Кокшетауской и Карагандинской. Всегда, по слову апостола, архиепископ Елевферий стремился быть «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1Тим. 4:12). В нашей памяти покойный святитель останется как скромный, чуткий и добрый человек, стремившийся поддержать всякого, кто обращался к нему за помощью и утешением». Из слова митрополита Александра в память архиепископа Елевферия.

Служение митрополита Александра