Глава Митрополичьего округа и архиепископ католической столичной архиепархии Томаш Пэта обсудили итоги VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий
Епископ Каскеленский Геннадий принял участие в заседании общего собрания членов Издательского совета
День памяти преподобного Иакова Железноборовского. Митрополит Александр совершил Литургию в Адриано-Наталиевском храме поселка Отеген-Батыр
Митрополит Александр провел расширенное заседание епархиального совета Алма-Атинской епархии

Архиепископ Антоний (Москаленко)

(в миру - Москаленко Владимир Иванович)

Архиепископ Антоний (Москаленко)

Родился 29 сентября 1940 года в городе Хабаровске в семье рабочих.

С 1964 года нес послушание иподиакона при архиепископе Иркутском Вениамине (Новицком).

С 1965 по 1969 год учился на юридическом факультете Иркутского университета. В 1973 году окончил юридический факультет Красноярского государственного университета.

27 сентября 1969 года в Новосибирске рукоположен во диакона, 12 октября – во иерея архиепископом Новосибирским и Барнаульским Павлом (Голышевым).

Служил на приходах в городах Красноярске и Томске.

13 апреля 1970 года пострижен в монашество.

С 1970 по1973 год учился заочно в Московской духовной семинарии, в 1977 году заочно окончил Московскую духовную академию. С 1981 года служил в Хмельницкой епархии, в храме города Дунаевцы.

12 октября 1984 года назначен настоятелем Владимирского кафедрального собора города Киева и Управляющим делами Украинского экзархата.

6 октября 1985 года решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена и Священного Синода Русской Православной Церкви избран во епископа.

13 октября 1985 года во Владимирском кафедральном соборе города Киева сонмом архипастырей был хиротонисан во епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской епархии.

30 декабря 1986 года был назначен на Черновицкую и Буковинскую кафедру.

30 января 1991 года назначен правящим архиереем новообразованной Уральской и Гурьевской епархии.

25 февраля 1997 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II возведен в сан архиепископа.

4 октября 2012 года на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был изменен титул правящего архипастыря Уральской епархии Казахстанского Митрополичьего Округа. Священный Синод постановил епархиальному архиерею Уральской епархии иметь титул «Уральский и Актюбинский».

С 15 декабря 2012 года – председатель Ревизионной комиссии Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

С 24 марта 2022 года – Уральский и Атырауский.

Решением Священного Синода от 27 мая 2022 года (журнал № 42) почислен на покой. Местом пребывания определен город Уральск.

Церковные награды:

• 2009 г. – орден преподобного Паисия Величковского II степени (Православная Церковь Молдовы);
  • 2010 г. – орден преподобного Серафима Саровского II степени;
  • 2011 г. – орден «Алгыс» («Благодарность») (Митрополичий округ в Казахстане);
  • 2012 г. – медаль к «140-летию учреждения Туркестанской епархии»;
  • 2013 г. – орден святителя Николая, исповедника Алма-Атинского;
  • 2013 г. – медаль преподобного Кукши Киево-Печерского (Орловская епархия);
  • 2013 г. – медаль к 10-летию учреждения Казахстанского Митрополичьего округа;
  • 2014 г. – орден преподобного Севастиана, исповедника Карагандинского;
  • 2015 г. – орден преподобного Серафима Саровского I степени;
  • 2015 г. – Патриаршая медаль в ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира;
  • 2015 г. – орден святителя Луки, архиепископа Крымского II степени (Среднеазиатский Митрополичий округ);
  • 2015 г. – орден «Ынталы  кызметi Ушiн» («За усердное служение»);
  • 2016 г. – орден «Енбек Ушiн» («За труды»);
  • 2016 г. – медаль преподобного Севастиана, исповедника Карагандинского;
  • 2017 г. – медаль к 145-летию основания Туркестанской епархии;
  • орден преподобного Сергия Радонежского II степени;
  • орден святителя Иннокентия Московского II степени;
  • орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени;
  • орден равноапостольной Марии Магдалины (Польская Православная Церковь).

Светские награды:

• 2001 г. – юбилейная медаль «10 лет Независимости Республики Казахстан»;
  • 2005 г. – орден «Достык» II степени;
  • 2005 г. – медаль «10 лет Конституции Республики Казахстан»;
  • 2008 г. – медаль «10 лет Астане»;
  • 2010 г. – орден «Парасат» (Республика Казахстан);
  • 2012 г. – медаль «20 лет вооруженных Сил Республики Казахстан»;
  • 2014 г. – знак «За вклад в международное сотрудничество» МИД РФ;
  • 2014 г. – почетный гражданин г. Уральска (Республика Казахстан);
  • 2015 г. – орден «Курмет» (орден Почета);
  • 2015 г. – орден Дружбы;
  • 2015 г. –  медаль «20 лет Ассамблее народа Казахстана»;
  • 2015 г. – медаль ветерана Вооруженных Сил от генерала армии С.К. Нурмагамбетова.