В духовно-культурном центре имени Кирилла и Мефодия состоялась консультация сопредседателей Комиссии по диалогу между Русской Православной и Коптской Церквями
Чтение третьей части великого покаянного канона святителя Андрея Критского в главном храме Алма-Аты (+ВИДЕО)
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил воскресную Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты
Отдание праздника Пятидесятницы. Митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты
Вышел в свет четвертый номер журнала «Богословский вестник» Алма-Атинской духовной семинарии

30 июня 2024 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра вышел в свет четвертый номер научного периодического печатного издания Алма-Атинской духовной православной семинарии «Богословский вестник».

Журнал высшего учебного заведения Православной Церкви Казахстана, созданный по инициативе первого ректора Алма-Атинской семинарии епископа Каскеленского Геннадия, успешно продолжает свое становление, информируя читателей о научных изысканиях и оригинальных исследованиях не только его студентов и преподавателей, но и представителей других высших учебных заведений: как светских, так и религиозных.

На страницах четвертого номера научного издания освещаются актуальные вопросы церковной истории, богословия, диалога христианства и социогуманитарных наук.

Журнал открывает статья митрополита Астанайского и Казахстанского Александра «Христианство в средневековом Казахстане: исторический очерк».

Научное печатное издание адресовано преподавателям, студентам духовных учебных заведений, а также всем интересующимся богословскими науками.

Печатные варианты журнала передаются для хранения в библиотеку духовной школы.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с 2018 года Алма-Атинская духовная православная семинария начала издание научно-богословского журнала «Богословский вестник», в котором публикуются научные исследования преподавателей и студентов по широкому кругу вопросов в области богословия, истории Церкви, философии и религиоведения. На данный момент вышло в свет четыре номера журнала.

Анонсы и объявления