Память Святейшего Патриарха Пимена (Извекова; †1990) почтили в Южной столице
Преставился ко Господу первый проректор Алма-Атинской духовной семинарии митрофорный протоиерей Александр Милованов
Поздравление Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева с праздником Рождества Христова
Благочинный Иссыкского церковного округа игумен Игнатий (Сидоренко) избран епископом Актюбинским и Кызылординским
В дар церковно-историческому музею Казахстанского Митрополичьего округа переданы настенные часы, принадлежавшие священноисповеднику митрополиту Николаю (Могилевскому)

2 октября 2024 года. К празднованию 25-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии благотворителем в дар церковно-историческому музею Православной Церкви Казахстана был передан уникальный дар – настенные часы, принадлежавшие святителю и исповеднику Николаю (Могилевскому), митрополиту Алма-Атинскому.

Часы займут свое место в доме-музее священноисповедника Николая, который в настоящее время по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра создается в городе Алма-Ате. Открытие мемориального дома состоится в 2025 году, когда Митрополичий округ будет молитвенно вспоминать 70-летие преставления святителя и 25-летие обретения его честных мощей.

Настенные часы, некогда находившиеся в резиденции митрополита Николая (Могилевского), изготовлены в конце XIX – начале XX века в Германии известной часовой фирмой Schlenker & Kienzle. Корпус часов выполнен из дерева и украшен резными элементами. Механизм имеет мелодичный получасовой и часовой бой. Циферблат латунный с римскими и арабскими цифрами. На задней стенке корпуса имеется клеймо мастерской Schlenker & Kienzle.

История часовой компании Kienzle началась в 1822. В это время мастер часовщик Йоханнес Шленкер (Johannes Schlenker) со своими сыновьями Кристиан-Йоханнесом (Christian-Johannes), Эргардом (Erhard) и ещё одним сыном начал изготовление так называемых «Шварцвальдских часов». Предприятие Шленкера успешно развивалось, производство росло, и часы экспортировались во многие страны. В Праге и Вене имелись филиалы по продаже продукции компании. В 1883 году мастер Якоб Кинзле (Jakob Kienzle) женившись, породнился с Шленкерами и внёс основной вклад в развитие компании. Название компании было изменено на «Schlenker & Kienzle». В 1888 году партнеры строят большой часовой завод в Чехии, где работают около 130 человек. Около 1889 года фирма начала клеймит все свои механизмы крылатым логотипом «Flügelrad», который регистрируют как торговую марку в 1892 году.

Культура и Искусство