Митрополит Александр возглавил Литургию в Петропавловском храме Алма-Аты
В канун праздника Пресвятой Троицы Глава Митрополичьего округа совершил всенощное бдение в Вознесенском соборе Алма-Аты
Заявление Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан в связи с антиканонической деятельностью Константинопольского Патриархата
В попразднство Сретения Господня Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Матронинском храме Южной столицы
Международный фонд духовного единства народов подарил Алма-Атинской духовной семинарии книги тематической серии «Русские писатели-классики и Православие»

3 ноября 2022 года. Алма-Ата. В Синодальном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялась передача книг из тематической серии «Русские писатели-классики и Православие», выпущенной издательским домом «К единству!» Международного фонда духовного единства народов, в библиотеку Алма-Атинской православной духовной семинарии.

12-томная книжная серия была передана Православной Церкви Казахстана по просьбе митрополита Астанайского и Казахстанского Александра президентом Международного фонда духовного единства народов, доктором философских наук, профессором В.А. Алексеевым.

В коллекции – книги о творчестве Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя, Ф.И. Тютчева, И.А. Крылова, А.С. Пушкина, А.А. Ахматовой, Н.М. Рубцова, М.Ю. Лермонтова, С.А. Есенина, В.М. Шукшина, М.А. Шолохова, М.В. Ломоносова. Издание книг получило высокую оценку Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Глав Болгарской, Сербской, Грузинской, Польской и других Поместных Православных Церквей. Каждая книга представляет собой сборник статей авторитетных литературоведов и известных специалистов по творчеству классиков. В 2014 году серия «Русские писатели и Православие» издательского дома «К единству!» была удостоена главного приза Русской Православной Церкви во Всероссийском конкурсе «Просвещение через книгу». Идея издания книжной серии принадлежит профессору Валерию Аркадьевичу Алексееву; он же является составителем каждого сборника.

Ценный дар от митрополита Александра принял первый проректор Алма-Атинской православной духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов. Выражая благодарность Главе Православной Церкви Казахстана и президенту Фонда духовного единства народов, пастырь подчеркнул, что особенно приятно получить в подарок уникальную книжную коллекцию в год, когда отмечается 30-летие возрождения духовного образования на Казахстанской земле.

Владыка митрополит отметил, что выход в свет единственной в своем роде книжной серии «Русские писатели и Православие», составленной президентом Фонда духовного единства народов профессором В.А. Алексеевым, стал заметным и значимым событием в культурной и духовной жизни общества. «Мировую культуру невозможно представить без творчества великих русских поэтов, писателей и драматургов, на произведения которых глубокое воздействие оказывала православная вера, небесная красота и духовная сила текстов Священного Писания, многовековые традиции нашей Церкви. Новый взгляд авторитетных исследователей на жизнь и труды выдающихся классиков, несомненно, будет интересен и полезен преподавателям и студентам Духовной школы», – сказал, в частности, архипастырь.

Глава Митрополичьего округа анонсировал передачу книг тематической серии «Русские писатели-классики и Православие» от руководства Фонда духовного единства народов в библиотеки приходских воскресных школ епархий Православной Церкви Казахстана.

Культура и Искусство