Епископ Нектарий совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
В Уральске пострадавшим от наводнения оказана гуманитарная помощь
Неделя о Страшном Суде. Митрополит Александр и архипастыри Казахстанского Митрополичьего округа совершили Литургию в Вознесенском соборе Алма-Аты
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Управляющим делами Московской Патриархии
В Центральной воскресной школе прошел открытый урок, посвященный 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

29 июня 2024 года. Алма-Ата. В Зале церковных собраний при Никольском соборе состоялся открытый урок, посвященный 225-летию со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина.

Мероприятие по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра организовано педагогами и воспитанниками Центральной воскресной школой Южной столицы (директор – Г.В. Черепанова).

Гостями праздника стали: управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; преподаватели Центральной воскресной школы, родители учащихся, православная молодежь, прихожане храмов Южной столицы.

В ходе открытого урока зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Ребята продекламировали отрывки из стихотворений и поэм великого русского поэта, а также показали сценическую постановку сказки «О рыбаке и рыбке».

Воспитанник школы Григорий Штеркель исполнил на пианино «Ноктюрн» Шопена и «Вечер» Сергея Прокофьева, а учащаяся Арина Гапчук – на флейте «Вальс» Юрия Должикова.

По окончании мероприятия владыка Геннадий обратился к собравшимся со словом о творчестве А.С. Пушкина. Иерарх поблагодарил участников и организаторов вечера за прекрасно проделанную работу.

В завершение занятия была сделана общая фотография.

Образование и наука