Православная молодежь Южной столицы поздравила с Рождеством подопечных социальной службы Алма-Атинской епархии
Клирики Талдыкорганского викариатства отмечены благодарственными грамотами акимата Жетысуской области
Состоялось ежегодное итоговое епархиальное собрание Карагандинской епархии
Перед чудотворной иконой Спасителя, принесенной из Караганды в Алма-Ату, началось ежедневное служение молебнов с акафистом
Митрополит Александр встретился со студентами Алма-Атинской духовной семинарии

24 апреля 2018 года. Алма-Ата. В Тронном зале административного и духовно-культурного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра со студентами Алма-Атинской православной духовной семинарии.

На встрече присутствовали: ректор семинарии епископ Каскеленский Геннадий, проректоры по учебной и воспитательной работе, члены преподавательской корпорации.

Митрополит Александр и собравшиеся совершили пасхальное славление, после чего состоялась презентация буклета о духовной школе, выпущенного Издательским отделом Казахстанского Митрополичьего округа. Издание рассказывает об истории и сегодняшнем дне духовной семинарии Южной столицы – единственном высшем учебном заведении подобного рода в Республике. Презентацию провел преподаватель АПДС, руководитель епархиального отдела по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов).

Выступая перед участниками встречи, владыка митрополит совершил небольшой экскурс в историю семинарии и поделился мыслями об особенностях получения духовного образования в многонациональном и многоконфессиональном Казахстане.

Важной темой сообщения Главы Митрополичьего округа стало пастырское служение. Обращаясь к учащимся, митрополит Александр отметил:

"Вы – будущие пастыри, и от каждого из вас зависит, какой станет наша Церковь через некоторое время. Святителю Иоанну принадлежат величественные, глубокие и сильные слова, которые каждый из нас должен знать, а пастыри носить в своем сердце: «Священник должен быть украшением Церкви, надежной опорой для своих и непреодолимой преградой для чужих».
Чтобы стать достойным пастырем недостаточно овладеть богословской терминологией или заучить перечень событий церковной истории. «Аудиторией номер один» в духовных школах называют храм. Желающий воспринять священный сан должен сделать молитву, предстояние перед Богом, участие в таинствах Исповеди и Причащения неотъемлемой частью своего существования. «Богослов – тот, кто много молится», – говорили святые отцы. Усвоенной теории для священнослужителя недостаточно, и здесь можно вспомнить слова святителя Григория Богослова, который предупреждает: «Прежде чем учить других, важно научиться самому, прежде чем просвещать других, важно просветить себя, прежде чем врачевать чужие болезни, необходимо самому стать здоровым».

В завершение нашей встречи хотел бы вспомнить рассказ моего духовного отца, владыки архиепископа Тихвинского Мелитона (Соловьева). Этому старцу-святителю в юном возрасте посчастливилось видеть праведного отца Иоанна Кронштадтского. Из уст светильника Церкви он услышал следующие слова: «Всем сердцем люби Церковь Божию!» Этот призыв хотел бы адресовать начальствующим, учащим и учащимся Алма-Атинской духовной семинарии. Только полюбив Церковь Христову можно открыть Бога людям, явить красоту и силу родного Православия всем ищущим спасения".

По окончании выступления митрополит Александр пожелал собравшимся помощи Божией во всех благих делах и начинаниях. «Пусть Тридневно Воскресший Господь сохранит всех вас в добром душевном и телесном здравии, а молитвы святителя Московского Филарета, новомучеников и исповедников земли Казахстанской укрепляют вас во все дни вашей жизни», – сказал в заключение владыка.

Всем участникам встречи были вручены буклеты об Алма-Атинской духовной семинарии и пасхальные подарки – куличи и сладости.

Образование и наука