Глава Казахстанского Митрополичьего округа посетил строящийся собор в честь Живоначальной Троицы и преподобного старца Севастиана в карагандинском микрорайоне Михайловка
В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Южной столице состоялся концерт
В четверг Крестопоклонной седмицы митрополит Александр совершил Литургию в домовом храме резиденции Главы Казахстанского Митрополичьего округа
В Покровскую родительскую субботу митрополит Александр совершил поминовение усопших в храме Представительства Казахстанского Митрополичьего округа
Подготовлен к запуску виртуальный тур по Вознесенскому кафедральному собору Алма-Аты

4 августа 2020 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра подготовлен к запуску виртуальный тур по Вознесенскому кафедральному собору Южной столицы.

В июле текущего года во исполнение воли Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева завершилась полномасштабная научная реставрация храма, являющегося исторической и культурной жемчужиной Семиречья, памятником архитектуры Республиканского значения. Благодаря уникальным работам, которые три с половиной года выполняли лучшие специалисты Казахстана, России и Европы, собор обрел второе рождение, преобразился его внешний облик, стала благоустроенной прилегающая территория, заиграли новыми красками интерьеры.

Виртуальный тур, собранный из 22 сферических панорам, позволит каждому желающему в деталях познакомиться с неповторимым обликом храма, внутренним убранством и росписями, созданными известными мастерами-изографами из старинного русского города Палех под руководством члена Союза художников России, иконописца В.К. Курилова.

Фотопанорамы дадут возможность увидеть собор изнутри во всех деталях, не спеша рассмотреть сюжеты фресок, почувствовать неповторимую атмосферу храма, прикоснуться к прекрасным образцам архитектуры, живописи и прикладного искусства.

Виртуальное путешествие позволит побывать на колокольне и взглянуть на Вознесенский собор и Алма-Ату с высоты птичьего полета.

Над воплощением в жизнь проекта трудились ключарь Вознесенского собора протоиерей Александр Суворов, панорамный фотограф Дмитрий Ананьев и фотограф информационного отдела Митрополичьего округа Антон Резник.

В ближайшие дни виртуальный тур появится на официальном сайте Митрополичьего округа  и на сайте Вознесенского собора

Новости епархий