В Алма-Ате совершено крещение детей из малообеспеченных и многодетных семей
Подведены итоги дистанционного конкурса колядок и рождественских песнопений
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Кукарское благочиние Вятской епархии
В духовно-культурном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялась встреча митрополита Александра с послом Ватикана в Казахстане
В Костанайской епархии совершены ночная Литургия и крестный ход в память Царственных страстотерпце

17 июля 2022 года – день памяти святых царственных страстотерпцев императора Николая, императрицы Александры, цесаревича Алексия и великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии.

В 1891 году во время строительства Транссибирской железной дороги Николай Александрович, будучи наследником престола, посещал земли, где ныне располагается Костанайская область. Село Пресногорьковка стало одним из многих селений, которое лежало на пути следования наследника Российского Престола. В этом месте будущий страстотерпец император Николай II останавливался в доме купца Василия Кладенова.

По благословению Главы Православной Церкви Казахстана в память о посещении царем страстотерпцем Николаем пределов современного Казахстана в текущем году был установлен крестный ход от Никольского храма до дома купца В. Кладенова.

Накануне в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная иерей Димитрий Мануйленко совершил молебен на благословение крестного хода, а также освятил икону святых царственных страстотерпцев.

В ночь с 16 на 17 июля по благословению временно управляющего Костанайской и Рудненской епархией митрополита Астанайского и Казахстанского Александра секретарь епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении епархиального духовенства совершил первую ночную Литургию в храме во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, села Пресногорьковка.

Пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Т. Жебрак.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения состоялся крестный ход из Никольского храма к дому купца В. Кладенова. На месте остановки страстотерпца императора Николай II иеромонах Геннадий совершил молебен царственным мученикам, после чего поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к верующим с проповедью. «Пресногорьковка – важный исторический центр не только для Костанайской области, но и для всего Казахстана. Это поселение с очень богатым и значимым прошлым. Сегодня мы положили начало благочестивой традиции – чествовать царскую семью ночным богослужением и крестным ходом, перенимая многолетнюю традицию масштабного крестного хода в Екатеринбурге - от храма на крови до монастыря, созданного на Ганиной яме. Мы имеем в нашей области место, где бывал последний российский император, святой нашей Церкви, имеем драгоценное свидетельство, написанное его собственной рукой о том, как и при каких обстоятельствах он оказался в Пресногорьковке. Для всех верующих нашего региона большая радость и честь быть причастными к этим значимым событиям», – отметил, в частности, секретарь Костанайской епархии.

В крестном ходе приняло участие несколько сотен человек.

По материалам сайта Костанайской епархии.

Новости епархий