Учащиеся воскресных школ Чимкентской епархии посетили святыни и достопримечательности столицы Казахстана
Глава Митрополичьего округа совершил первую Литургию Преждеосвященных Даров в наступившей святой Четыредесятнице
Стали известны победители дистанционного детского конкурса «Пасха красная»
На Владимирском приходе станции Чемолган пройдет лекция профессора Т.В. Иссык
Празднование Богоявления в Астане. В крещенских купаниях в казахстанской столице приняли участие более 15 000 человек

18-19 января 2023 года. Астана. Благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев) возглавил богослужения праздника Крещения в храмах Астанайского церковного округа.

В навечерие Богоявления пастырь совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском соборе. По окончании богослужения состоялся крестный ход от храма на реку Ишим для освящения воды в иордани (проруби, специально приготавливаемой в праздник Крещения Господня).

В священном шествии, которое возглавил отец благочинный, приняли участие духовенство Астанайского благочиния, прихожане городских храмов и жители столицы.

Возле приготовленной проруби пастырь совершил молитвы на освящение водного естества, после чего при пении тропаря праздника трижды погрузил святой крест в воду. Затем духовенство окропило освященной водой участников богослужения.

После этого в иордани на реке Ишим для многочисленных желающих были организованы купания.

Содействие в организации крестного хода и традиционных погружений в крещенскую купель оказали акимат города Астаны и департамент внутренних дел столицы.

В сам день двунадесятого празднования, 19 января, архимандрит Сергий совершил Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе.

Отцу благочинному сослужили клирики главного храма Казахстана.

Пел хор Успенского собора под управлением О. Варенцовой.

По заамвонной молитве священнослужители вышли в центр храма и совершили великое освящение воды.

Пастырь окропил собравшихся великой агиасмой, после чего состоялось славление празднику Богоявления.

В завершение богослужения архимандрит Сергий обратился к молящимся со словом проповеди.

В крещенских купаниях в казахстанской столице приняли участие более 15 000 человек.

Новости епархий