Митрополит Александр возглавил чтение акафиста Пресвятой Богородице в Вознесенском соборе Алма-Аты
На Владимирском приходе станции Чемолган состоялась детская познавательная викторина «Две столицы»
Директор Центральной воскресной школы Алма-Аты приняла участие в онлайн-конференции членов Экспертного Совета литературного конкурса «Лето Господне»
Митрополит Александр провел рабочее совещание по вопросам деятельности Уральской епархии
В Южной столице молитвенно отметили престольный праздник Владимирского храма

EN

28 июля 2024 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий совершил Божественную Литургию во Владимирском храме города Алма-Аты, отмечающем престольный праздник.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Владимирской церкви иеромонах Сергий (Внуковский), иерей Роман Кравченко, диакон Виталий Быструшкин.

Песнопения Литургии исполнял хор Владимирского храма под управлением Г. Белицкого.

За богослужением молились: главный ктитор прихода, генеральный директор Первого канала «Евразия» С.В. Киселев; жители микрорайона Баганашил.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, составленные к празднику Крещения Руси:

«Благодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш, Господи, о Твоих благодаяниих, яже излиял еси на землю Русскую от Крещения ея и до ныне, и припадаем, и славословие Тебе, яко Богу, приносим, и умиленно вопием: избави от всех бед люди Твоя и всегда, яко Милостив, исполни во благих прошения наша, прилежно молим Ти ся, услыши и помилуй.

Еще молимся Тебе, Господи Вседержителю, о еже призрети и утвердити виноград сей, егоже насади и сохрани от всех навет вражиих десница Твоя, и во предняя лета даровати наследию Твоему мир и безмятежие, да не умалится и не поколеблется Русь Святая, юже избрал еси в жилище Себе, да славится в ней Трисвятое Имя Твое, рцем вси, Господи, скоро услыши н милостивно помилуй.

Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе, Бога нашего, и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших, молим Ти ся Спасителю наш, милостивно услыши и скоро помилуй».

Литургия завершилась славлением равноапостольному князю Владимиру, после чего состоялся крестный ход, по окончании которого архипастырь окропил верующих святой водой.

Владыка Геннадий поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к присутствующим со словом поучения.

Служение и деятельность Архиереев Епархий