Неделя Торжества Православия. Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском соборе Южной столицы (+ВИДЕО)
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным
Отдание праздника Рождества Христова. Митрополит Александр совершил Литургию в Софийском соборе Южной столицы
В Алма-Ате состоялась презентация сборника стихов епископа Каскеленского Геннадия
В день памяти Феодоровской иконы Божией Матери епископ Нектарий совершил Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты

27 марта 2019 года – празднование в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

Его Преосвященству сослужили: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; игумен Феодосий (Белобородов), протоиерей Виктор Нелин, настоятель Александро-Невской церкви села Саймасай (бывш. Александровка) иерей Роман Клюев, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, диакон Димитрий Савченко и диакон Алексей Канушин.

Песнопения Литургии исполнял хор Софийского храма (регент – О. Шульженко).

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, прихожане и паломники обители.

Литургия завершилась славлением Божией Матери перед Ее Феодоровским образом.

Епископ Нектарий поздравил молящихся с торжеством в честь Феодоровской иконы Царицы Небесной и произнес проповедь.

Служение и деятельность Архиереев Епархий